Кто получит надбавку в 5700 рублей к пенсии в 2020 году

Доплата пенсии в 2020 году полагается тем пенсионерам, которые достигли возраста 80 лет. Но и среди них будут категории, которые могут рассчитывать на надбавку и которые не получат ее.

Размер выплаты составит 5686 рублей 25 копеек. Доплата полагается тем, кто отметит 80-летие, но не всем. Также Владимир Путин заявил в одном из последних своих обращений, что данная надбавка — не последнее повышение пенсий в 2020 году для отдельной категории пенсионеров.

Категории пенсионеров, которым не положена надбавка

Пенсионерам, которые являются инвалидами первой группы, надбавка не положена, так как они изначально получают повышенную пенсию, которая превышает прожиточный минимум. Также повышение пенсии не положено тем пенсионерам, которые на момент выхода на пенсию не имели достаточного количества стажа работы, а сейчас получают социальные выплаты.

Кто получит надбавку в 5700 рублей к пенсии в 2020 году

Не могут претендовать на прибавку и те, кто получает пенсию по потере кормильца. А тем, кому полагается доплата, ее перечислят автоматически. Никуда ходить и писать заявления не нужно. Тем, кто не попадает под рассматриваемые категории и имеет возраст не менее 80 лет, полагается надбавка к пенсии в размере 5700 рублей. Также надбавка положена людям старше 80 лет, которые имеют достаточный стаж работы и не получают пенсию по потере кормильца.

Как получить доплату

На официальном сайте государственных услуг указано, что для получения надбавки не требуется переоформления пенсии либо предоставление каких-то дополнительных документов. Рассматриваемая сумма надбавки будет причисляться к основной пенсии автоматически тем, кто попадает в категорию получения надбавки. Весь список пенсионеров, которые попадают в рассматриваемую категорию, находится в государственном реестре, поэтому никаких заявлений от пенсионеров не требуется.

Кто получит надбавку в 5700 рублей к пенсии в 2020 году

Данное решение правительства о повышении пенсий в 2020 году обусловлено тем, что прожиточный минимум постепенно растет, поэтому жители России пенсионного возраста также должны получать оптимальные пенсионные выплаты. Также Владимир Путин заявил в одном из последних его выступлений, что данная надбавка — не последнее повышение пенсий в 2020 году.