Кремль назвал ограничительные меры Шумкова излишне строгими

Экспертным институтом социсследований (так называемым мозговым центром Кремля) была организована онлайн-конференция «Государство и пандемия».

В ходе обсуждения решений, принятых в регионах России с целю борьбы с коронавирусом COVID-19, ограничительные меры, которые ввел губернатор Курганской области Вадим Шумков, назвали «излишне строгими», передает деловая газета «Взгляд».

«Дикая пандемия при ноле летальных случаев»

Один из экспертов-участников онлайн-конференции отметил, что руководители некоторых регионов ведут себя так, как будто у них на местах «дикая пандемия», но вместе с тем на этих территориях не зафиксировано ни одного летального исхода заболевания коронавирусом. И в пример поставил Курганскую и Вологодскую области.

Кремль назвал ограничительные меры Шумкова излишне строгими

По словам директора Центра политического анализа Вячеслава Данилова, в этих регионах «введены драконовские меры самоизоляции».

Кремль назвал ограничительные меры Шумкова излишне строгими

В частности, людям предписан четырнадцатидневный карантин, строжайший масочный режим, а также запрещено въезжать в регион без прописки. И это при том, что в Курганской области 13 мая зафиксировано всего лишь 99 случаев заражения.

Данилов акцентировал на том, что в других регионах меры щадящие. Так, например, в Новосибирске люди и вовсе не думают о коронавирусе, спокойно поедая на свежем воздухе шашлыки.

Не по строгости мер, а по результату

Кремль назвал ограничительные меры Шумкова излишне строгими

А вот политолог Сергей Ширяев отметил, что оценивать эффективность деятельности региональных властей в борьбе с коронавирусной инфекцией стоит не по строгости мер, а по результату и по статистике заболевших. Ведь Кремлем была поставлена задача — минимизировать распространение коронавируса и приостановить рост количества заболевших и умерших. И пока у региона получается сдерживать распространение инфекции, сказал Ширяев. Однако тут же отметил, что неоднозначную оценку получил запрет Шумкова продавать алкоголь в майские праздники.