Коронавирус в Европе постепенно идет на спад

Медики из Европы говорят, что они нашли нулевого пациента, человека, который первым заболел вирусом COVID-19 в Новом Свете. Таким пациентом оказался житель Франции Амируш Хаммар, которого госпитализировали со странной простудой еще в декабре 2019 года. История французского жителя вызывает недоумение у медицинских экспертов из-за того, что Амируш никогда не бывал в КНР вдобавок он заболел раньше, чем представители Поднебесной сообщили о появлении вируса.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке

Коронавирус в Европе, последние новости на 15 мая

На территории Исландии проживает 360 тысяч человек. Всего там было зафиксировано 1,8 тысячи случаев заражения вирусом, а это примерно один пациент на каждые 200 человек, это почти худший показатель в мире. Однако, власти Исландии не так просты, как кажутся на первый взгляд, известно, что на острове вылечились почти 99% инфицированных, тогда как на вирус протестировали свыше 15% населения. Исландия уже готова открыть границы, до пандемии туристический поток составлял семь процентов национального ВВП. Новых туристов на острове ждут с 15 июня, при этом, как говорят власти, гостям даже не нужно будет проходить двухнедельный режим самоизоляции.

Во Франции уже открываются школы, однако пока это касается лишь тех субъектов, где зафиксировано меньше всего инфицированных. Количество школьников в классах сокращено до 15, требуется соблюдать социальную дистанцию не менее метра. При этом школьные столовые работать не будут. Решение о том, необходимо ли отправлять ребенка в школу — принимают родители. Привычная жизнь скоро вернется, ведь с одиннадцатого мая на территории Франции уже были открыты парикмахерские, которые сразу столкнулись с целыми очередями клиентов. Магазины одежды и обуви вновь начали функционировать. Отметим, что одежду дезинфицируют паром и отправляют «отдохнуть» на несколько часов, где вещь хранится подальше от людей. Если все будет хорошо и эпидемиологическая обстановка наладится, то скоро будут открыты кафе и рестораны.

Коронавирус в Европе постепенно идет на спад

Зоопарк города Калгари в Канаде из-за COVID-19 понес существенные потери. Сообщается, что двух местных панд придется отправить на время в КНР, где они и родились. Огромные черно-белые мишки очень привередливы в еде, для полноценной жизнедеятельности им необходимо до сорока килограммов бамбука в день. Бамбук доставляют из Китая, однако из-за глобального кризиса в связи с карантином появились трудности, особенно из-за антикитайской истерии в западных государствах. Несколько панд должны будут вернуться домой, чтобы быть сытыми.

На территории Индии для борьбы с COVID-19 внедряют новые системы, которые будут контролировать граждан. Теперь жителям Индии предписано установить на мобильные телефоны приложение под названием «Мост здоровья». Оно будет отслеживать перемещения граждан. Если вы оказались рядом с инфицированным COVID-19, то раздается уникальный сигнал опасности. Отметим, что жесткие меры в стране все равно приносят необходимый результат. Индия уже вышла на плато, прирост заболеваемости стабилизировался на уровне пяти процентов в день.

В ВОЗ предупредили о еще более смертоносной волне коронавируса в Европе

Страны Европейского Союза должны приготовиться ко второй волне вируса COVID-19, ведь пандемия еще не завершена. Об этом заявил представитель ВОЗ в Европе Ганс Клюге. Он предупредил страны, которые начинают вводить ослабления своих ограничений и отметил, что сейчас самое время для подготовки, а не празднования. Клюге отметил, что снижение случаев инфицирования в Англии, Франции и Италии не означает, что пандемия завершается. Он также добавил, что эпицентр европейской вспышки находится на востоке, причем число случаев инфицирования увеличивается в РФ, Украине, Беларуси и Казахстане.

Коронавирус в Европе постепенно идет на спад

Представитель ВОЗ заявил, что страны обязаны подойти к пандемии со всей ответственностью, по его словам, сейчас нет времени на то, чтобы «отмечать снижение числа зараженных», ведь новые вспышки могут нанести еще более жесткий удар, чем предыдущие, если страны ослабят карантинные меры.

«Сингапур и Япония изначально поняли, что нет времени для праздников и послаблений, это время для подготовки. Это то, что делают скандинавские страны, ведь они не исключают очередную вспышку пандемии. Однако они думают, что она будет локализована и смогут ее быстро пережить. Я действительно беспокоюсь насчет двойной волны, осенью у нас может быть вторая волна вируса COVID-19, тогда как еще одна волна может прийти от сезонного гриппа или кори. Два года назад у нас было 500 тысяч непривитых от кори детей», — заявил представитель ВОЗ.

Коронавирус попал в Европу еще в декабре — что стало известно

Медики из столицы Франции говорят о том, что они обнаружили «нулевого пациента», который был заражен во Франции перед тем, как Поднебесная официально объявила о вспышке эпидемии. Представители портала CNN опубликовали эту информацию 14 мая. Отметим, что медики считают это прямым доказательством появления зараженного гораздо раньше, чем сказано в официальной статистике. Вирус COVID-19, по мнению медиков, начал распространяться уже в декабре 2019 года, за месяц до того, как первый случай COVID-19 был обнаружен в стране.

Профессор одного из институтов медицины Франции вместе с коллегами решил провести все данные относительно пациентов к 24 января. Это день, когда во Франции официально был подтвержден первый случай заболевания китайским вирусом. Медики попытались проверить, мог ли вирус распространиться раньше. Прежде всего медики обратили внимание на всех инфицированных с симптомами гриппа или ОРВИ, которые поступили в период со второго декабря по шестнадцатое января, однако не получили окончательный диагноз гриппа. Затем они решили провести повторные тесты замороженных образцов, на этот раз, на COVID-19.

«Один образец оказался положительным, его взяли у 42-летнего мужчины, который появился на свет в Алжире и жил во Франции много лет, работая торговцем рыбы», — заявили медики.

Отметим, что первые случаи заражения вирусом COVID-19 в мире обнаружили именно в конце декабря 2019 года.