Когда состоится праздник Николая Летнего?

Православные христиане всего мира празднуют День Николая Чудотворца 22 мая. Святителя называют также Никола Летний.

Николай Чудотворец всегда считался одним из наиболее известных и уважаемых святителей в православии.

Когда православные христиане отмечают Дни Николая Угодника?

Кстати говоря, святителю Николаю Чудотворцу посвящен совсем не один день в календарном году.

Учитывая, что День рождения Николая Угодника выпадал на 11 августа, то в этот день празднуют Николу Осеннего. Никола Зимний, как все мы помним из детства, выпадает на 19 декабря, в день смерти святого. Ну, и Никола Летний, как уже было сказано, отмечается ежегодно 22 мая, в день перенесения его мощей в итальянский город Бари в 1087 году.

Когда состоится праздник Николая Летнего?

Кем являлся Николай Угодник при жизни?

Как известно, святитель родился в 3 веке в стране Ликии на юге Малой Азии. Семья Николая Чудотворца была истинно верующей, и с раннего детства приобщила мальчика к христианству. Когда он вырос, все свое имущество отдал нищим людям и стал священником. Спустя некоторое время стал архиепископом и выступал ярым противником язычества и ереси, прославился как покровитель невинно осужденных и оговоренных. Николай сотворил много истинных чудес, к примеру, вернул к жизни моряка после перенесенного шторма или спас свой город Миры от голодной смерти. Дожил Николай Угодник до глубочайшей старости, а после смерти его тело стало источать миро, что привлекло многих православных христиан за исцелением от недугов. Мощи святителя из Миры перенесли в итальянский город Бари уже в 1087 году.

Интересно будет узнать, что при создании образа известного Санта-Клауса люди взяли за основу именно внешность Николая Чудотворца. До наших времен дошла история о том, как известный святитель решил помочь одному мужчине с тремя дочками спастись от нищеты. Однако сделать Николай Угодник захотел такое скрытно, поэтому после долгих размышлений решил подбросить золото старику под дверь ночью. После того как деньги были найдены, счастливый отец с таким хорошим приданным выдал свою старшую дочку замуж за достойного человека. Спустя время история с тайным даром повторилась, и снова даритель остался неизвестным, а отец смог выдать замуж и среднюю дочь. А вот когда Николай захотел помочь пожилому прихожанину в третий раз, тот был начеку, так что сумел обнаружить и возблагодарить тайного дарителя. Отсюда и произошла традиция приносить подарки детям от имени святителя Николая.

Когда состоится праздник Николая Летнего?

Какие существуют традиции в День Николая Чудотворца?

Издревле Святой Николай почитался как заступник моряков и путешественников, защитник обездоленных и невинно оговоренных, а также нищих и заболевших людей.

Вознося молитвы Николаю Угоднику, христиане просят излечения от заболеваний, соблюдения мира и покоя в семьях. Молят люди святого и о счастливом браке, о помощи в благополучном рождении детей. Помогает святитель в решении трудных и проблемных ситуаций, а также может ниспослать человеку поразительную удачу в его начинаниях.

Самой известной является традиция молиться Николаю Чудотворцу непрерывно 40 дней. Православные христиане искренне верят, что за такую преданность и усердие святой обязательно ниспошлет то, о чем его так долго просят. Впрочем, при такой молитве важно помнить несколько правил:

  • Запрещается просить святителя при Богослужениях, лучше молиться дома и в тайне;
  • Обращаться к Святому Николаю нужно внимательно, вдумчиво, четко формулировать каждое предложение;
  • Молиться следует перед иконой, стоя на коленях;
  • Предварительно обращение нужно начинать с молитвы.

Когда состоится праздник Николая Летнего?

Также в День Святого Николая желательно уделить побольше времени любимым людям, семье, друзьям. Хорошим считается день для примирения с теми, кто в ссоре.

Так как святой считался покровителем бедных и обездоленных, 22 мая важно совершать добрые дела, пожертвовать на благотворительность, разделить пищу с нищими.

В день Николы Летнего принято было сеять и сажать злачные культуры, гречку, огурцы, картофель. Это обещало скорый и хороший урожай.

Существует примета, что в случае дождя на 22 мая лето обещает быть урожайным. Соответственно, прекрасная погода в этот день сулит теплое лето. Люди верят, что в такой великий день ключевая вода приобретает целебные свойства, так что если умыться ей, здоровье и хорошее самочувствие гарантировано до следующего Николы Летнего.

Когда состоится праздник Николая Летнего?