Когда состоится открытие сезона прогулочных катеров в 2020 году?

17 декабря 2019 года Федеральное агентство речного и морского транспорта опубликовало распоряжение № АП-536-р о сроках работы судоходных гидротехнических сооружений в навигацию 2020 года. Сроки рассчитаны по данным многолетних гидрометеорологических наблюдений, поэтому даты не из года в год не меняются, но в связи с климатическими изменениями, приобретшими в последние годы регулярный характер, на части гидроузлов из-за этого даты могут корректироваться.

Открытие сезона прогулочных катеров в 2020 году

Часть российских компаний известили своих клиентов о том, что начнут выполнение речных круизов не с 24 апреля, когда должна открыться навигация, а с 1 июня, сообщает RATA-News.

Эксперты поясняют, что многие теплоходы имеют статус пансионатов, то есть предлагают не только экскурсионные, но и оздоровительные программы.

Соответственно, они выполняют поручение правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года «О временной приостановке размещения в санаториях, работе курортных объектов массового отдыха и деятельности организаций общественного питания с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года».

По словам экспертов, планировалось начать навигацию в конце апреля, и флот готовился к этой дате. Но с развитием эпидемиологической ситуации стало понятно, что старт сезона в эти сроки влечет существенные риски.

Когда состоится открытие сезона прогулочных катеров в 2020 году?

В компаниях уточняют, что май – не самое востребованное время на рынке речных круизов в России. Туроператоры предлагают поменять дату и маршрут без дополнительных сборов и с сохранением скидок либо полный возврат средств.

Некоторые обещают снижение цены при последующей покупке круиза.

Правда, анонсировать точный старт начала речных туров в компаниях также не готовы. Эксперты полагают, что нужно дождаться окончания карантина и двигать сроки, уже исходя из новых данных.

Открыли продажи туров на 2021 год

Но все же круизные компании ждут открытия навигации с 1 июня и надеются, что она состоится. Многие круизные суда приравнены к пансионатам, а они решением властей закрыты до первого дня лета.

Когда состоится открытие сезона прогулочных катеров в 2020 году?

— Мы остановили продажу круизов, потому что не понимаем, на какое время их можно продавать, — объясняет Светлана Гончарова, заместитель генерального директора «Мостурфлот». — Сейчас занимаемся пересадкой туристов с отмененных майских круизов. Вернуть деньги хотят только 10% клиентов. Большинство готово перенести путешествие либо на более поздние даты в этом году, либо на 2021 год. Специально под эту ситуацию компания составила расписание идентичное этому году, чтобы люди, которые не отдохнули в этом году, могли выбрать точно такой же круиз в следующем году. Кроме того, при пересадке мы предлагаем дополнительную скидку на следующий тур.

Выездной туризм будет закрыт минимум до августа

Круизный и прогулочно-экскурсионный флот полностью готов к навигации, компании на низком старте. 30 апреля, когда должна была открыться навигация, судовладельцы и туристы запустили флешмоб, выпуская бумажные кораблики в ванных, тазиках, или на дачных водоемах или речках. Все надеются, что в этом сезоне навигация все-таки состоится. Однако даже если теплоходам разрешат ходить с 1 июня, неясна ситуация с открытием межрегионального сообщения.

Когда состоится открытие сезона прогулочных катеров в 2020 году?

— Думаю, в этом году навигация будет короткой, — предполагает Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ). — Но она будет. Самое главное, чтобы возобновилось движение между регионами. Есть поручение президента до 5 мая разработать выход из кризисного состояния с обеспечением безопасности для потребителя. Но в каждом регионе своя специфика карантинных мер.

При этом Барзыкин убежден, что любого рода внутренний туризм, включая речной, будет особо востребован после эпидемии.