Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

Как сообщил Владимир Путин 25 марта в обращении, посвященном борьбе с коронавирусом, всероссийское голосование относительно поправок в Конституцию Российской Федерации, запланированное на 22 апреля, переносится.

Президент подчеркнул, что его мнение о необходимости проведения данной процедуры ничуть не изменилось. Но в связи с тем, что на данный момент приоритетом являются здоровье, жизнь и безопасность граждан, будет уместнее отложить голосование на более поздний срок.

Коротко о предыстории поправок в Конституцию

Напомним, 15 января 2020 года Президент РФ внес предложение о некоторых поправках в Конституцию.

Так, уже 20 января в Государственную Думу был внесен законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», а 23 числа того же месяца проект был одобрен.

14 февраля Президентом был подписан указ, призывающий организовать проведение голосования касательно изменений в Конституции РФ, который наделял Центральную избирательную комиссию необходимыми полномочиями.

2 марта был предложен, а 10 марта рассмотрен второй пакет поправок. Прежде всего, изменения коснулись сорок одной статьи Конституции. Депутат Валентина Терешкова внесла предложение отказаться от ограничения количества президентских сроков или же дать разрешение Путина баллотироваться на дальнейший срок президентства. После внесения данного предложения слово взял сам Владимир Владимирович, поддержав возможность «обнулить» число своих сроков на посту Президента РФ. Также он отметил необходимость одобрения данного предложения Конституционным Судом. На следующий день в результате голосования решение было принято большинством голосов.

Совет Федерации и всероссийские законодательные собрания также высказались положительно касательно выдвинутого предложения.

А 16 марта и Конституционный Суд вынес ободрительный вердикт.

17 марта был подписан указ, назначающий датой всероссийского голосования о поправках в Конституцию 22 апреля 2020 года.

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

Какой процент россиян готов проголосовать «за»?

22 апреля был проведен социальный опрос россиян во всех округах страны. Всероссийский центр изучения общественного мнения выдвинул предварительный результат: если бы не пандемия коронавируса, из-за которой голосование было вынужденно перенесено, явка на избирательные участки составила бы 52-54% россиян. А за поправки проголосовать готовы 70% населения.

Какое число назначат датой проведения голосования?

Конкретной даты Кремль и его официальные представители пока не называют. Как отметил Песков, о новых сроках можно будет думать после того, как эпидемиологическая ситуация начнет улучшаться.

По некоторым теориям, дату голосования могут приурочить к 75-летней годовщине Парада Победы в Москве (24 июня) или же Дню семьи, любви и верности (8 июля).

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?