Когда в Москве разрешат гулять с детьми

Роспотребнадзор разработал план выхода страны из режима самоизоляции, который носит рекомендательный характер, и власти регионов вправе самостоятельно решать, учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку в своем регионе, придерживаться данного плана либо повременить с послаблением ограничений.

Российская столица, где зарегистрирована самая большая заболеваемость, не исключение. У мэра Москвы Сергея Собянина собственные взгляды на послабление ограничений. Например, по плану Роспотребнадзора, открытие сферы услуг находится на первом этапе выхода, а Сергей Собянин убежден, что сферу услуг надо открывать на последнем этапе, так как именно в этой сфере происходит непосредственный контакт с клиентами. Такие же несовпадения связаны и со снятием такого ограничения, как прогулки с детьми.

План выхода России из режима самоизоляции, разработанный Роспотребназором

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для выхода из карантина, которые опубликовал на своем официальном сайте. План состоит из трех этапов.

На первом этапе возобновят работу небольшие магазины и предприятия, предоставляющие услуги. Также родители смогут выходить на прогулку со своим ребенком, но при соблюдении необходимых карантинных мер. Помимо этого, станут возможными занятия физической культурой и спортом на улице.

К слову, во время прогулок запрещено будет посещать места массового скопления людей и детские площадки.

Когда в Москве разрешат гулять с детьми

Во время второго этапа начнут работать некоторые образовательные учреждения и торговые центры, но количество покупателей в торговых залах будет ограничено.

После перехода к третьему этапу ограничение на количество людей в торговых залах снимут. Откроются предприятия общественного питания, гостиницы, образовательные учреждения и магазины любой площади.

На всех этапах люди старше 65 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями, должны продолжать соблюдать режим самоизоляции.

Когда в Москве разрешат гулять с детьми

Когда в Москве ослабят ограничения на прогулки с детьми

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников оценил соответствие Москвы требованиям для первого этапа выхода из режима самоизоляции, и, по его словам, столица соответствует всем требованиям.

В Москве введены достаточно жесткие ограничения, но вопрос о возможных смягчениях отрабатывается столичными властями. Предположительно, по сообщению BBC, они могут действовать уже с середины мая.

Итак, москвичам, возможно, будут разрешены пробежки на свежем воздухе. Бегать и гулять с животными якобы разрешат на расстояния более 100 м от дома. Планируется, что послабления будут действовать в определенные часы, точные интервалы времени сейчас продумывают.