Когда будут проведены выборы в 2020 году в России по поправкам к Конституции

Ранее Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации, сообщил о том, что голосование по изменениям в Конституцию РФ в 2020 году будет перенесено. Ранее планировалось произвести эту процедуру 22 апреля.

Дело в том, что страна столкнулась с распространением коронавируса. Когда вирус получил статус пандемии, ряд массовых мероприятий стали отменять. Владимир Путин подчёркивал, что главное – это безопасность, здоровье и жизни россиян. Именно поэтому решение о переносе даты плебисцита было принято. Журналисты разбирались, что сейчас известно про голосование. Также в материале сообщается, когда, по данным источников, будут выборы в 2020 году в России по Конституции.

Что по поводу выборов в России по Конституции сейчас известно и когда они будут проведены?

На портале издания РБК появились данные про даты голосования, относящиеся к предварительным. С ними все желающие могли познакомиться 27 марта 2020 года. Источники вышеупомянутого издания рассказали, какие числа для голосования предварительно намечены в Кремле. Речь идёт про следующие даты:

  • 27.05.2020;
  • 3.06.2020.

Вышеупомянутые числа являются ориентировочными, потому что неизвестно, какая обстановка в связи с распространением нового вируса в стране будет наблюдаться. Даты выпадают на среду, как и 22.04.2020.

Представители Кремля сейчас считают, что проведение плебисцита следует совершить в середине недели (как поясняет один из источников). Если голосование будет проведено, например, во второй день недели, россияне, отдыхая от трудовой деятельности в субботу-воскресенье, могут прихватить и понедельник, а во вторник на голосование не явиться. Такая ситуация спровоцирует низкую явку.

Один из источников акцентирует внимание на том, что конец 5-го месяца и начало 6-го представляет собой оптимальное время, чтобы провести голосование, если ситуация, связанная с распространением COVID-19, стабилизируется. Далее люди берут отпуск и разъезжаются по дачам. Именно поэтому явку будет тяжело обеспечить. Источник РБК дополнительно подчеркивает, что крайними датами проведения плебисцита можно назвать конец июня-начало июля.

Когда будут проведены выборы в 2020 году в России по поправкам к Конституции

Можно ли провести выборы в 2020 году в России по Конституции в ЕДГ?

В Кремле обсуждался перенос вышеупомянутого мероприятия на Единый день голосования (9-й месяц текущего года), однако такая ситуация рассматривается как нежелательная. Дело в том, что некоторые положения закона по поправкам в Конституцию не совпадают с нормами законодательства, относящегося к избирательному. Например, направлением наблюдателей на плебисцит по поправкам занимается исключительно Общественная палата, а на выборы – представители политических партий, функционирующих в России.

Ранее Элла Памфилова (занимает должность руководителя Центральной избирательной комиссии) акцентировала внимание на том, что о совмещении голосования по Конституции с ЕДГ в сентябре речи не идет. В том случае, когда плебисцит придется провести в девятом месяце текущего года, будет зафиксирован перенос ЕДГ на более позднюю дату (о последнем заявляли источники «Ведомостей).