Как сплетни помогают пережить одиночество?

С самого детства родители учат своих детей тому, что сплетничать и говорить за спиной – это очень плохо. Только вырастая, мало кто об этом помнит. Наверное, все без исключения любят посплетничать, и неважно где – на работе, на улице и даже дома. Ученые доказали, что женщины любят сплетничать больше, чем мужчины, при этом, разница между ними несущественная.

Все мы привыкли думать, что сплетни – это очень плохо, ведь это, своего рода, нежелательные слухи, а иногда и оскорбления. Но, как оказалось, сплетни могут быть и положительными, а иногда даже приносить пользу. Согласно последним исследованиям, люди тратят на пустые разговоры в среднем около часа в день. При этом, стало понятно, что в основном эти разговоры нейтральные, и не несут негативного смысла. Только пятнадцать процентов всех сплетен были негативными.

Почему люди сплетничают?

Некоторые ученые не видят в сплетнях ничего плохого, ведь в свое время они помогали нашим предками выживать. Также есть предположения, что благодаря слухам между людьми иногда распространяется очень важная информация.

Как сплетни помогают пережить одиночество?

Что касается причин сплетен, то их существует несколько:

  1. Человек начинает обсуждать жизнь других людей, если хочет отвлечь внимание от своей. Обсуждать других людей намного интереснее, чем самого себя. В психологии этот прием называется «отвлекающим маневром».
  2. Агрессия. Очень часто через сплетни люди пытаются выбросить свою агрессию на того или иного человека. Иногда слово может ударить больнее кулака.
  3. Самоутверждение. Очень часто, выставляя человека в плохом свете, другой просто хочет таким образом самоутвердиться.

Что происходит с человеком во время сплетен?

В 2015 году ученые решили проанализировать компьютерные изображения мозга мужчин и женщин в момент, когда они слышат негативные или позитивные слухи о себе, своих друзьях и знаменитостях. Какими бы не были слухи, они начинают вызывать большую активность префронтальной коры головного мозга, а это ключевой момент в развитии способностей к избирательному социальному поведению.

Активность мозга наблюдалась и во время слухов про знаменитостей. Оказывается, людям очень интересно обсуждать негативные слухи о представителях российского шоу-бизнеса.

Зачастую сплетни – это повод лишний раз поговорить друг с другом. Сплетни преодолевают одиночество, и нередко являются неким способом развлечения. Главное – не бояться и помнить, что сплетни могут быть не только негативными, но полезными и приятными.