Как самозанятому вернуть налог за 2019 год?

В начале мая 2020 года глава российского государства Владимир Путин выступил с инициативой о возврате самозанятым уплаченных ими в минувшем году налогов. Кроме того, президент предложил предоставить данной категории граждан капитал в сумме одного МРОТ для выплат налогов в текущем году.

Российский лидер напомнил о том, что в 2019 году самозанятым из четырех регионов страны предоставили возможность официального оформления своей деятельности. Воспользовались ею примерно 340 тысяч граждан. Пилотный проект внедрили в прошлом году в столице и Подмосковье, Республике Татарстан и Калужской области.

«Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизованно. Считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В этой связи предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме», — заявил Владимир Путин.

Как самозанятому вернуть налог за 2019 год в условиях пандемии коронавируса

Возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых лиц предоставлена на сегодня жителям 23-х российских субъектов. Общая численность оформивших данный статус превышает уже 650 тысяч.

«Предлагаю предоставить всем самозанятым гражданам налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы», — констатировал глава государства.

В части снижения фискального бремени на тех индивидуальных предпринимателей, которые трудятся в отраслях, сильнее остальных пострадавших от пандемии коронавируса, Владимир Путин предложил обеспечить им предоставление им налогового вычеты в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов. Детальные разъяснения относительно того, как самозанятому вернуть налог за 2019 год, власть обещает озвучить в ближайшее время.

Поддержка индивидуальных предпринимателей и семейных предприятий

Президент напомнил также о функционирующих почти в каждом субъекте страны госструктурах, оказывающих микрофинансовую поддержку представителям малого бизнеса, семейным предприятиям и индивидуальным предпринимателям.

«Предлагаю, не откладывая, провести докапитализацию таких компактных, но достаточно эффективных институтов развития и направить на эти цели 12 миллиардов рублей. Эти средства были заложены в национальный проект «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Считаю, что этот финансовый ресурс должен сработать уже сейчас, в 2020 году», — резюмировал Владимир Путин.