Как получить помощь 4000 рублей за самоизоляцию?

Свыше 90 тысяч жителей Москвы, страдающих от различных хронических заболеваний, уже получили выплаты за то, что соблюдают режим самоизоляции. Об этом проинформировал оперативный штаб по профилактике коронавируса.

Жители российской столицы в возрасте от 65 лет, а также лица, имеющие хронические заболевания, во исполнение указа мэра Сергея Собянина обязаны придерживаться режима самоизоляции с 26 марта 2020 года.

За неукоснительное соблюдение карантина указанным категориям россиян полагаются компенсации в размере четырех тысяч рублей, напомнили в штабе.

Материальную помощь в размере 2 тысяч рублей выплачивают сразу, а остальную часть — после окончания карантина в случае его ответственного соблюдения. Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, первую часть матпомощи уже получили 90 тысяч человек.

Самоизоляция и материальная помощь: как получить 4000 рублей?

«На сегодняшний день 90 тысяч людей с хроническими заболеваниями получили материальную помощь в размере две тысячи рублей. Остальная часть — после окончания карантина при условии его ответственного соблюдения», — сообщала еще 1 апреля заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Лицам в возрасте от 65 лет деньги поступают автоматически – средства начисляют на счета москвичей, на которые они получают свои пенсии и прочие социальные выплаты. Обращаться никуда не нужно.

Гражданам, получающим пенсии на почте, материальную помощь оформляют тоже автоматически, и деньги доставляют на дом.

Помощь 4000 рублей за самоизоляцию положена больным россиянам

Выплаты положены россиянам, перенесшим инсульт или инфаркт, а также тем, кто страдает от следующих заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая патология почек;
  • онкология.

Чтобы получить материальную помощь от государства, указанным категориям граждан необходимо связаться со специалистами «горячей линии» по номеру 8 (495) 870-45-09.

Уточним, что по этому же номеру телефона Вы можете обратиться за помощью. Волонтеры или социальные работники доставят Вам продукты питания и необходимые лекарства, а также помогут в решении мелких бытовых проблем.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.