Как получить консультацию врача дистанционно по сезонной аллергии в Москве

Начитается период цветения растений, а это значит, что у россиян начнется обострение сезонной аллергии. Эта болезнь непредсказуема и люди, страдающие аллергией, не знают, как она будет развиваться в нынешних условиях – при соблюдении режима самоизоляции. Поэтому для аллергиков важно поддерживать связь со своим лечащим врачом.

Сейчас все силы медиков направлены на то, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, а это затрудняет предоставлять квалифицированную медицинскую помощь, не связанную с коронавирусом. Благо, в России начали использовать телемедицинские технологии, которые в мировой практике используются уже давно. Их используют для лечения, диагностики и профилактики различных заболеваний.

Где можно получить медицинскую помощь дистанционно

В этом году сезон аллергии пришелся на пик пандемии COVID-19. То, что большинство россиян находится в режиме самоизоляции, не гарантирует их защиту от аллергенов с улицы, ведь пыльца растений может проникнуть в помещение через открытые окна. В связи с этим специалисты рекомендуют запастись назначенными антигистаминными препаратами и начать прием при появлении первых симптомов аллергии.

Многие аллергики, особенно те, которые страдают от аллергенов уже не первый год, в состоянии помочь себе сами, но пренебрегать советом доктора все же не стоит, поэтому в этот период также следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Как получить консультацию врача дистанционно по сезонной аллергии в Москве

Сейчас рекомендуют избегать личных визитов в поликлиники, чтобы минимизировать риск заразиться коронавирусом, поэтому нужно искать возможность встретиться с доктором и получить от него хотя бы дистанционную консультацию, например, по телефону, ведь контакты лечащего врача наверняка есть у многих.

Если нет контактов с доктором, можно найти другие варианты. С первых дней апреля многие телемедицинские компании предложили бесплатные консультации по вопросам COVID-19 для всех желающих.

При поддержке государственной корпорации ВЭБ.РФ работает сервис «Доктор рядом». В период самоизоляции к ним можно обратиться за дистанционной помощью врачей 12 самых востребованных специальностей. Среди них терапевты, педиатры, кардиологи, гинекологи, аллергологи, ортопеды, оториноларингологи, неврологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, урологи, дерматологи.

Как получить консультацию врача дистанционно по сезонной аллергии в Москве

Дистанционная медицинская помощь – законно ли это

При дистанционном обращении к врачу можно получить квалифицированную консультацию удаленно, не подвергая себя рискам заражения коронавирусом. Таким способом врач может посоветовать, какие принять меры, какими средствами лучше снять симптомы или какие препараты наиболее эффективны. Но консультации в таком формате возможны, если человек обращается к своему лечащему врачу, то есть к врачу, который знает диагноз человека, симптомы и особенности протекания болезни.

Однако, если речь идет о первичном приеме, то его проводить в удаленном режиме не законно, то есть ставить диагноз онлайн противоречит действующему законодательству РФ. Первичный прием врача с пациентом должен быть очно, а последующие встречи уже можно совершать дистанционно.

Отметим, что в этом году в Госдуму был внесен законопроект о дистанционном приеме пациентов в условиях пандемии, предполагающий, что при чрезвычайных ситуациях врачи все-таки смогут ставить диагнозы и назначать лечение, но данный законопроект пока рассмотрен не был.