Как подать заявку на получение выплаты на детей от 3 до 15 лет через Госуслуги

Теперь семьи, проживающие в России и воспитывающие детей в возрасте от 3 до 16 лет, могут получить помощь от государства, формируемую на уровне в 10 000 рублей. Информацию о внедрении новой меры поддержки граждан анонсировал Владимир Путин (является президентом страны).

Журналисты сообщают, о какой именно выплате идёт речь. Также в материале представлен подробный алгоритм её получения.

Что за выплата на детей от 3 до 15 лет положена российским семьям?

Все дети в возрасте от 3 до 15 лет включительно (являющиеся гражданами РФ) смогут получить 10 000 рублей. Помощь, анонсированная ранее президентом, носит разовый характер.

С 1 июня текущего года средства начнут передавать тем, кто подходит под определенные критерии. Конкретно речь идёт про семьи, в которых воспитываются дети, находящиеся в возрастных рамках от 3 до 16 лет.

Вышеупомянутые выплаты в автоматическом режиме не начисляются. Чтобы получить 10 000, следует совершить ряд несложных действий. За выплатой можно обратиться, используя портал госуслуг, а также обращаясь в отделение Пенсионного фонда.

Формальных критериев для получения средств нет. Семья, в которой воспитывается один ребёнок или несколько детей от 3 до 15 лет включительно, получит деньги от государства. Примечательно, что для реализации такой меры направлено  почти 200 миллиардов рублей (по словам Антона Котякова, министра труда и социальной защиты).

Как подать заявку на получение выплаты?

На портале госуслуг появилась подробная инструкция, которая касается получения единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет. Право на начисление средств имеет семья, в которых дети появились на свет в период с 11 апреля 2004 года по 30 мая 2017 года включительно.

Соответствующее заявление для получения помощи следует подать до 1 октября 2020 года. Для формирования соответствующего документа следует обратиться на сайт госуслуг и зайти в раздел «Подача заявления на единовременную выплату».

Средства передадут гражданам РФ, проживающим в России (это же правило касается детей). В том случае, если в семье воспитывается несколько детей от 3 до 16 лет, данные указываются о каждом ребенке.

Для формирования соответствующего заявления следует предоставить данные о ребенке и банковском счете. Решение о выплате принимает территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. С уведомлением о решении можно познакомиться в личном кабинете. Ниже представлен подробный алгоритм подачи заявления на единовременную выплату:

Как подать заявку на получение выплаты на детей от 3 до 15 лет через Госуслуги

Как подать заявку на получение выплаты на детей от 3 до 15 лет через Госуслуги