Как найти человека в «Книге памяти» по фамилии?

Наверное, не осталось ни одной семье в нашей стране, где бы не ощутили человеческих потерь, которые пришлись на годы Великой Отечественной войны. Даже те, кому не удалось попасть на фронт, приближали победу усердным трудом в тылу. По этой причине практически в каждом доме хранятся реликвии, посвященные героям, защитившим Родину. У кого-то в тайных шкатулках хранятся легендарные треугольные письма, где упоминались последние сведения о тех, кто не вернулся домой.

Что такое «Книга памяти» и кому она нужна?

Как найти человека в «Книге памяти» по фамилии?

В душе нашего народа и каждого отдельного его представителя хранится драгоценная информация о воспоминаниях страшного времени, пусть эти реалии уже и утратили свою яркость. Сейчас можно ознакомиться с наиболее реалистичными подробностями тех событий только из уст немногочисленных ветеранов Великой Отечественной войны, а также очевидцев тех событий и детей войны. С каждым годом фронтовиков становится все меньше, ведь сейчас России посчастливилось отпраздновать 75-летний юбилей Великой Победы.

В каждом отдельном городе, музее, или семье с трепетом относятся к памяти о войне, о страшной цене Победы, пятилетнего пути к важному событию. в связи с этим из года в год проводятся многочисленные конкурсы, устраиваются фотовыставки, обзоры, тематические встречи и прочие мероприятия, посвященные знаменательному событию. Не так давно специалисты-музейщики начали работу над уникальным проектом — «Книга памяти», который должен стать своеобразной энциклопедией, где будут сведения о земляках, участниках военных событий, фронтовиках и работниках тыла.

Как найти человека в «Книге памяти» по фамилии?

Впервые идею о создании единой базы данных подали сотрудники музеев и семьи ветеранов. Она появилась сама собой, ведь все чаще посетители тематической выставки. Они пожелали добавить к существующим электронным залам отсканированные фотографии военных лет. Инициатива создать специальный интернет-портал, где будет собрана информация от родственников ветеранов, быстро нашла поддержку среди населения. Сразу появилось множество школьников, которые хотели распечатать собственные сочинения, которые повествовали о героях Великой Отечественной войны.

Во многих семьях, а также на официальных мероприятиях поднималась тема войны, ведь многочисленные судьбы людей оказались замкнуты в многолетней человеческой мясорубке. В одной из российских школ начались активные дискуссии между детьми, ведь лишь две работы из множества были предложены для участия в конкурсах. Ведь далеко не у каждого школьника есть возможность ярко, красиво и литературно описать подвиги своих родственников. Но умение правильно писать далеко не всегда соответствует степени заслуг ветерана войны. В связи с этим музейные сотрудники начали посещать уроки военной тематики, и после разрешения родителей начали собирать подробную информацию, которая должна послужить основой для создания книги воспоминаний.

Книга памяти Великой Отечественной войны, поиск по фамилии

На веб-ресурсе moypolk.ru появилась статья, где четко описаны подробности поиска и дополнения информации. Уже сейчас существуют сайты, на которым присутствует информация о многих фронтовиках. Но чтобы собрать полноценный сборник, где будут таиться тысячи историй, придется проделать длительную и кропотливую работу. Сейчас чтобы найти хотя бы упоминание о конкретной личности, прошедшей поля сражений, придется изучить многочисленные сайты и включить ряд параметров поиска. Вкратце тонкости подбора информации изложены по ссылке: https://www.moypolk.ru/rekomendacii-po-poisku.

На многих порталах вы не найдете ни слова о конкретном ветеране. Если вы не знаете о боевом пути человека, придется искать не только среди военнослужащих действующих частей. Также придется подключать списки военнопленных, а также тех, кто проходил лечение в военных госпиталях. В статистике, которую мы имеем по состоянию на сегодняшний день, утверждается, что в течение 1941-1945 годов погибло около 27 миллионов наших граждан. Лишь в числе военнопленных оказались до 11,5 миллионов жителей СССР. Также в перечне пострадавших и умерших ряд мирных граждан и рабочих. В то же время, мы еще не знаем о многих из людей, информации о которых практически нет. В то же время, каждый день проводятся расследования, поэтому постепенно складываются паззлы в общую картину войны. Но не стоит слишком пессимистично смотреть на вещи. Ведь существуют миллионы личных анкет, где описаны места и подробности сражений. Каждая из битв сопровождается подвигами, медалями, местами захоронения и другими сведениями, помещенными в виртуальные книги памяти.

Как найти человека в «Книге памяти» по фамилии?

В Интернете существует множество веб-ресурсов, позволяющих восстановить историческую справедливость, по крупицам собрать информацию и определить судьбу воинов. в их числе крупные проекты, черпающие информацию из государственных архивных служб.  Некоторые из сайтов поддерживаются тематическими сообществами. В их рамках собираются сотни пользователей, которые поставили перед собой цель собрать полную базу данных. В качестве примера такой платформы можно назвать книгу памяти «ОБД Мемориал», которая доступна для многочисленных посетителей.

Чтобы пройти на желаемый веб-ресурс, пройдите по ссылке https://obd-memorial.ru/html/. Сегодня в собранной базе данных присутствуют сведения о более чем 16 миллионах участниках Великой Отечественной войны. В их числе как те, кто не ушел с поля боя, так и раненные в госпиталях и те бойцы, которые пропали без вести в период 1941-1945 годов. Пройдя по анкете конкретного человека, можно узнать все сведения, которые были собраны о бойце на сегодняшний день. Также отображаются воинское звание, медали, ордена и прочие награды. Можно узнать весь боевой путь, начиная с военкомата, где был призван солдат, посещенные города и части, в которых он проходил службу.

Как найти человека в «Книге памяти» по фамилии?

Чтобы найти данные о ветеране:

  • Посетите главную страницу сайта и укажите имя, фамилию и другую известную информацию.
  • Чем больше вам известно о бойце, тем проще будет отыскать желаемые результаты. Активируйте кнопку «Найти».
  • В результатах окажутся несколько красноармейцев. Обращайте внимание на все тонкости, отображенные в выборке, чтобы определиться с тем человеком, которого вы ищете.
  • В предложенной анкете будут указаны сведения, которые на сегодняшний день были собраны создателями книги памяти. Каждый профиль отображает оригинальные документы, касающиеся воина.

Если по результатам поиска вы не получили желаемый результат, можно задействовать расширенную форму, чтобы уточнить некоторые подробности. Воспользоваться данной опцией можно, перейдя по кнопке «Найти» на главной странице.