Как легко и быстро очистить коврик для компьютерной мышки 

Очень часто случается так, что компьютерная мышка начинает работать неточно. Не спешите ее выбрасывать, ведь проблема может быть не в самой мышке, а в коврике. Мало кто знает, но коврики для компьютерных мышек тоже загрязняются, и их нужно периодически чистить. Очень часто на коврике для компьютерной мышки собирается, пыль, жир и грязь. Все это со временем заносится внутрь контроллера, который отвечает за сигнал подачи на компьютер. Именно из-за этого мышка начинает работать медленнее.

Для комфортной работы вы должны периодически чистить ваш коврик. Перед тем, как приступить к процедуре, вы должны внимательно изучить, из какого материала он изготовлен, в противном случае вы его просто испортите. Как правило, коврики для компьютерных мышек бывают трех видов: тканевые, пластиковые или сложные электронные конструкции.

Чистим тканевые коврики

Можно не бояться намочить коврики из тканей. Наоборот, они очень любят влажную уборку. Для чистки вы можете взять тряпочку или губку и смочить ее в мыльном растворе. Аккуратно протираем все загрязненные места, а после просто ополаскиваем под проточной водой.

Тканевые коврики можно даже стирать. Для этого наберите в тазик теплой воды, налейте жидкого мыла и окуните в мыльный раствор коврик. Спустя несколько минут его можно стирать руками. После этого ополосните его под проточной водой. Очень важно хорошо смыть мыло, иначе на вашем коврике могут остаться мыльные растворы

Как легко и быстро очистить коврик для компьютерной мышки 

Помните, что тканевые коврики выкручивать нельзя. Удалить влагу можно с помощью сухого полотенца или губки. Если жидкости слишком много, то коврик вывешивается на двух прищепках на бельевой веревке в проветриваемом месте. Также важно помнить, что приступать к работе на коврике можно только в том случае, когда он полностью высохнет, иначе влага может нанести вред вашей мышке. В этом случае специалисты советуют использовать коврик по применению не ранее, чем через сутки после стирки. За это время влага точно уйдет.

Для удаления жирных пятен с коврика для компьютерной мышки отлично подойдет средство для мытья посуды. Оно эффективно удаляет жир и расщепляет изнутри въевшиеся пятна.

Чистка ковриков из твердой основы

Чистка данных ковриков не отличается от чистки тканевых. Смочите тряпочку в мыльном растворе и хорошенько протрите его. Справиться с жирными пятнами также поможет моющее средство для посуды. Пластиковые коврики можно чистить и с помощью обычных влажных салфеток, которые на сегодняшний день есть в каждой квартире.

Помните, что любые загрязнения с пластиковых ковриков лучше удалять сразу же. В противном случае жир или грязь могут въесться в поры пластмассы и навсегда остаться там. Конечно, на работу компьютерной мышки эти пятна влиять никак не будут, но внешний вид будет испорчен.

Коврики с электроникой

Сейчас в магазинах можно найти все что угодно. Производители даже начали изготавливать коврики с электронным наполнением. В этом случае при уборке необходимо быть предельно внимательным, чтобы не допустить попадания влаги. Чтобы очистить такой коврик вам понадобятся, специальные средства, которыми обычно моют оргтехнику – пена, влажные салфетки, спреи.

Эксперты советуют чистить такие коврики нашатырным спиртом. Он отлично справляется с различными загрязнениями, а также не оставляет разводов.