Как избавиться от пырея на огороде и даче, методы борьбы с сорняками

Лето не за горами, а значит, пора приводить свои огороды в порядок и делать это как можно быстрее. В данном материале мы расскажем о том, как же правильно необходимо бороться с пыреем на огороде, а также о том, как сделать это максимально эффективно и без каких-либо трудностей. На помощь приходят народные советы, которые были проверены временем.

Как избавиться от пырея на огороде ?

Как избавиться от пырея на огороде и даче, методы борьбы с сорняками

Сорняки являются главными врагами у дачников и огородников. Тот, кто хотя бы раз выходил работать на огород, прекрасно знает, насколько это сложно и проблематично бороться с этими пакостниками. На них тратится очень много времени, а самый живучий из всех сорняков называется — пырей. Его корни выглядят настолько тонко и хрупко, что порой кажется, что их можно сломать, просто дунув на них, однако это никак не мешает им прорастать даже через толстый слой древесины.

Среди самых трудоемких методов можно назвать выбирание корней. Здесь вам потребуются вилы, ведь лопатой не получится добиться полного успеха. Вилами необходимо поддеть кустик сорняка, а затем вытащить из земли, стараясь не повредить корневища. После этой процедуры достаточно будет отряхнуть почву с корней и убрать пырей с участка. Трудным этот способ можно назвать из-за того, что использовать его можно только в тех местах, где пырей еще не успел разрастись.

Еще одним замечательным способом борьбы с этими пакостниками является измельчение корней с помощью культиватора. Фишка в том, что из мелких корней начинают расти молодые и ослабленные растения, которые не имеют мощной корневой системы. Подобные растения гораздо проще извлечь из почвы, а также можно сделать так, чтобы корни не начали разрастаться.

Очередным способом борьбы можно назвать также и затенение. Это простой, но верный способ, который поможет избавиться от пырея. Для этого вам необходимо на разросшихся полянах разложить черную пленку для мульчирования, либо же черное агроволокно. Суть в том, что пырей боится затенения, на темных участках он попросту не способен расти.

Народные советы для борьбы с пыреем

Как избавиться от пырея на огороде и даче, методы борьбы с сорняками

Почти все народные средства, которые помогут избавиться от пырея, заключаются в ослаблении роста и размножения сорняка. Самые проверенные средства — это соль, сода и уксус. Благодаря содовому раствору вы можете поливать сорняки до тех пор, пока они не умрут. Содовый раствор делается всего из одной пачки соды на 10 литров воды. Если этот способ вам не подходит, возьмите соль и рассыпьте ее по зеленой территории. Соль проникнет в слои почвы и, подобно таблетке, которая помогает от гриппа, уничтожит все самое плохое и оставит самое хорошее.

Помните о том, что не нужно перебарщивать с солью, в противном случае грунт может утратить свою плодородность. Также обратите внимание и на уксус, который необходимо развести водой в пропорции 1:5, в чистом виде он может лишь навредить. Если травостой редкий, то попробуйте опрыскивание, однако выработку необходимо проводить в тот день, когда нет ветра, в таком случае капли не попадут на другие травы.

Современные методы борьбы с пыреем

Как избавиться от пырея на огороде и даче, методы борьбы с сорняками

Люди зачастую используют пластик или пленку темного цвета, либо непромокаемый брезент. Это необходимо положить прямо на участки, где вас достает пырей. Края закрепите камнями. Суть в том, что вы изолируете пырей от солнечных лучей и дождя. Этот способ похож на затемнение, но помимо света, вы лишаете участок и воды. В таком положении необходимо держать сорняк три-четыре недели.

Используйте также гербицид «Раундап», который точно избавит вас от проблем с пыреем. Необходимо помнить, что для растений он также может представлять опасность. Вам нужно наносить средство кисточкой на листья сорняка так, будто вы рисуете картину, в противном случае могут пострадать и другие растения. Еще одним способом является подавление пырея стойкими и культурными растениями. Посадите овес, гречиху, горох или кабачки, они будут доминировать над сорняками и избавят вас от проблем.

Воспользуйтесь также картоном, которым необходимо укрыть все участки с сорняками. Насыпьте на него слой земли, который будет оптимальным для роста укропа или петрушки. Картон и пырей будут гнить внутри, а сверху вы сможете снять ароматную зелень.