Как вывести пятна от пота под мышками на одежде и убрать запах?

Наверное, каждый человек сталкивался с ненавистными пятнами на одежде, которые возникают из-за пота.

Зачастую избавиться от них довольно сложно, да и не каждый умеет это правильно делать. Остается только выкинуть вещь и приобрести новую. А это довольно затратное дело в наше время.

Как избавится от желтых пятен на одежде под мышками и убрать запах, советы для белой одежды, для цветной одежды

С проблемой появления желтых ярко выраженных следов под мышками сталкивается абсолютно каждый человек. Они появляются по вине потоотделения человеческого организма. Конечно же, защититься от этой проблемы можно при помощи современных дезодорантов, только вот это не 100% гарантия защиты от пятен. Использование некачественного дезодоранта может стать причиной для возникновения этой досадной проблемы.

Многие люди предпочитают очищать одежду радикальным образом — попросту выбрасывая ее. Если у вас нет проблем с финансами и покупка новой вещи никоим образом не может подкосить ваш бюджет, то можно пойти этим путем. Но если ваши финансы довольно ограничены, то не стоит торопиться. Вполне возможно, что такое загрязнение можно попробовать удалить в домашних условиях, и для этого не потребуется слишком больших усилий.

Как вывести пятна от пота под мышками на одежде и убрать запах?

В настоящее время избавиться от потожировых разводов можно двумя способами. Первый предполагает использование особых химических реагентов. Как правило, именно этому способу отдают предпочтение большинство людей. Без сомнения, многие из этих средств могут помочь разрешить столь деликатную проблемку, однако не всегда химикаты могут положительно сказаться на человеческом организме и состоянии вещи.

Второй способ предполагает применение домашних средств. Среди самых популярных выделяют:

  • лимонную и щавелевую кислоту;
  • спиртосодержащие вещества;
  • уксусную кислоту;
  • аспирин и многое другое.

Народные средства

Если под рукой нет специальных пятновыводителей, используйте одно из средств, которое поможет быстро удалить пятна в домашних условиях.

Аммиак

Смешайте его с чистой водой в равных пропорциях и нанесите на пятно на 5 минут, а затем постирайте.

Нашатырный спирт

Чайную ложку нашатыря размешивают в стакане воду и добавляют немного соли. Средство наносится на загрязнение на 30 минут, а затем легко убирается щёткой. Нашатырь имеет довольно резкий запах, потому при его использовании рекомендуется открывать окна, а вещи тщательно выполаскивать перед стиркой.

Как вывести пятна от пота под мышками на одежде и убрать запах?

Сода

Пищевую соду смешайте с водой в пропорции 3 к 1. Получившуюся пасту нанесите на пятно так, чтобы она закрыла всю поверхность, и оставьте на час или несколько часов, если это необходимо. А затем постирайте.

Если боитесь испортить деликатную вещь, приготовьте содовый раствор: на половину стакана воды возьмите 4 столовых ложки соды, и нанесите его на ткань на 2 часа. Такое средство не только убирает пятна и запах, но и отлично дезинфицирует материал.

Соль

Смешайте несколько чайных ложек соли с небольшим количеством воды до получения кашицы, а затем нанесите её на загрязнения. Через 10 часов можно стирать вещь привычным способом.

Перекись водорода

Это средтво легко удалит даже пятна от дезодоранта. Нанесите средство из бутылочки на проблемные места, подождите около 20 минут, пока оно полностью высохнет, а затем постирайте вещь согласно инструкции на ярлычке.

Уксус

Нанесите столовый уксус на ватный диск и с его помощью обработайте следы, либо просто пропитайте им ткань. Через час загрязнения исчезнут, вам нужно будет лишь постирать изделие привычным способом.

Лимонная кислота

Смешайте 1 чайную ложку кислоты со стаканом воды и намочите этим средством пятна. Через 2 часа просто постирайте изделие. Вместо сухой кислоты можно использовать сок половины лимона.

Зубная паста

Выдавите немного пасты на старую зубную щётку и тщательно вотрите её в увлажнённую ткань на проблемном участке. Через 10 минут можно постирать изделие привычным способом.

Как вывести пятна от пота под мышками на одежде и убрать запах?

Аспирин

Раздавите несколько таблеток аспирина ножом или разомните при помощи скалки. Затем сложите порошок в небольшую ёмкость и добавьте чуть-чуть воды, чтобы получилась кашица. Нанесите смесь на проблемные места и оставьте на пару часов, а затем постирайте вещь.

А вот использовать горчицу для удаления пятен пота, как советуют некоторые, лучше не стоит. Она может вывести только жирные пятна, а на светлой одежде оставит желтоватый след. 

Что делать с застарелыми пятнами

Для удаления старых въевшихся пятен можно воспользоваться «бабушкиным» методом – кипячением. Для этого вам понадобится большой эмалированный таз или ведёрко. В него необходимо настрогать хозяйственное мыло и залить водой, чтобы оно растворилось.

Потом закладывается одежда, а жидкость доводится до кипения. Вещь нужно вываривать около часа, периодически помешивая. Чтобы эффект был лучше, можно добавить немного соды или нашатырного спирта. Этот способ отлично работает с хлопковой или льняной тканью, на других изделиях его следует использовать лишь в крайнем случае, когда больше ничего не помогает.

Как вывести пятна от пота под мышками на одежде и убрать запах?

Вывести желтые пятна от пота также поможет куриный желток со спиртом. Их надо смешать в равных пропорциях, нанести на загрязнения и оставить до полного высыхания смеси. После этого надо просто снять образовавшуюся корочку ножом или пилкой для ногтей, а затем постирать вещь в машинке. Аналогичным образом можно воспользоваться зубной пастой или зубным порошком.