Как будут проходить выпускные и последние звонки будут в онлайн режиме?

Вот уже пять десятилетий в стране существует традиция отмечать начало и окончание учебного года. Для школьников и родителей обе даты – торжественные события, непременно с цветами, праздничными нарядами и парадными построениями.

Однако Минпросвещения РФ из-за пандемии коронавируса рекомендовало школам провести последние звонки и выпускные в онлайн-режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Выпускные и последние звонки будут в онлайн режиме

«Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях избегания массовых скоплений людей Минпросвещения рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера виртуально в онлайн-режиме»,— говорится в сообщении Telegram-канала ведомства «Большая перемена РФ».

Как будут проходить выпускные и последние звонки будут в онлайн режиме?

Напомним, для борьбы с коронавирусом в большинстве регионов действует режим повышенной готовности и отменены массовые мероприятия. Обучение в российских школах с конца марта проходит дистанционно. Последний звонок в школах должен был пройти 25 мая, выпускной — после экзаменов, в конце июня.

Минпросвещения рекомендовало завершить учебный год в школах до 5 июня

Регионы сами будут решать, когда заканчивать занятия в школе, однако Министерство просвещения рекомендовало им конкретный график завершения учебного года в условиях эпидемии. Он составлен с участием экспертов и психологов.

В условиях эпидемии коронавируса Министерство просвещения выпустило рекомендации для регионов по срокам завершения учебного года в школах, сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава министерства Сергей Кравцов озвучил их на совещании с руководителями региональных органов управления образованием. Однако окончательное решение будут принимать власти регионов России с учетом эпидемиологической обстановки на местах.

Как будут проходить выпускные и последние звонки будут в онлайн режиме?

Когда министерство рекомендовало завершить учебный год:

  • для 1–8 классов — 15 или 16 мая, а с 15 до 25 мая организовать дополнительную поддержку внеурочной деятельности и программ воспитания;
  • для 10-х классов — 29 или 30 мая;
  • для 9-х и 11-х классов — 5 июня.

«Мы подготовили данные рекомендации в тесном диалоге с психологами, с экспертным сообществом, исходя из необходимости, прежде всего, обеспечить ребятам полноценный отдых и в психологическом, и в физическом плане», — заявил министр. «Мы рассчитываем, что осенью ребята смогут полноценно вернуться в школу», — добавил Кравцов.

Рособрнадзор назвал возможные даты проведения ЕГЭ в России

Озвучены возможные сроки проведения ЕГЭ для российских школьников, их назвали в Рособрнадзоре.

Так, ЕГЭ может пройти с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа. Однако точная дата пока неизвестна, сообщили представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Проводить экзамены в июне нецелесообразно, сказано в письме, подписанном врио главы Рособрнадзора Анзором Музаевым, уточняет ТАСС.

Как будут проходить выпускные и последние звонки будут в онлайн режиме?

Подобное объясняется сложившейся из-за распространения коронавирусной инфекции ситуацией. Идею провести ЕГЭ в дистанционном режиме для маломобильных групп населения до этого положительно оценили в Минобрнауки. Окончательное решение по этому вопросу не принято.