Какой Церковный праздник сегодня, 14 мая, почитается в православном мире

14 мая отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 14 мая

Какой Церковный праздник сегодня, 14 мая, почитается в православном мире

Еремей Запрягальник

Пророка Иеремии
В честь пророка Иеремии. Был убит иудеями за одно из предсказаний. Является автором нескольких книг.

Преподобного Пафнутия Боровского, игумена

Память святого Пафнутия (в крещении Парфений). Годы жизни: 1394-1477. Игумен Покровского монастыря.

Священномученика Макария, митрополита Киевского

День чествования святого Макария. Был Киевским митрополитом. Убит вторгшимися на Русскую землю татарами в 1497 году.

Благоверной Тамары, царицы Грузинской

Празднование памяти царицы Грузии Тамары Великой. Годы жизни: 1165-1213. Способствовала распространению христианской веры в Грузии, возведению храмов и монастырей.

Преподобномучеников Афонских Евфимия, Игнатия, Акакия

Церковь чествует 3 святых. Евфимий, Игнатий, Акакий пострадали за христианскую веру на Афоне.

День ангела, 14 мая, мужские и женские имена

По церковному православному календарю 14 мая отмечается 7 именин: 5 мужских и 2 женских. Список именин поможет в выборе имени для мальчика или девочки, рожденных в этот день.

Какой Церковный праздник сегодня, 14 мая, почитается в православном мире

14 мая именины отмечают

Мужчины

Акакий от древнегреческого имени Акакиос — «незлобивый, не делающий зла»

Еремей русский вариант имени Иеремия, происходящее от древнееврейского имени Йирмияху — «Яхве вознес»

Ефим от древнегреческого имени Эутюмиос, происходящее от слова эутюмос — «доброжелательный, благосклонный, предвещающий добро»

Игнат от римского родового имени Egnatius, происходящее от латинского ignis — «огонь»

Макар от древнегреческого макариос — «благославенный», «блаженный», «счастливый»

Женщины

Нина от еврейского слова нин — «правнучка» в переводе с грузинского языка — «юность» от шумерского нин — «госпожа»

Тамара от древнееврейского имени Тамар — «смоковница», «финиковая пальма»

4 мая – традиции, ритуалы, обычаи в день Еремея

14 мая (1 мая по старому стилю) – Яремник, Еремей Запашник, Запрягальник, день Еремея.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают пророка Иеремия.

По календарю народному, 14 мая отмечают Еремея Запашника, Запрягальника, названого так потому, что он даже самых ленивых выгонял на полевые работы.

Согласно традициям, с 14 мая начинались самые сложные и изнурительные работы в полях, поэтому в них были задействованы все – от мало до велика. И даже самые нерадивые хозяева в день Еремея выходили сеять.

Крестьяне страшились злого взгляда, поэтому первый выезд на засевание полей планировали в ночное время, чтобы никто ничего не видел и не знал.

Какой Церковный праздник сегодня, 14 мая, почитается в православном мире

Также обращали внимание на лунный цикл: в некоторых регионах сеяли только на новолуние, чтобы урожай был хороший, в других, – наоборот, в это время старались не заниматься посадкой, опасаясь, что либо холодом все побьет, либо черви поедят.

Однако, одно правило соблюдали все – 14 мая ничего не давали в долг, даже зернышка, веря, что тогда ничего в будущем не получишь, а будешь лишь отдавать. Зато воровать семена не воспрещалось. Напротив, существовала примета, что из украденного все крепкое, здоровое, да наливное родится.

Существовало в народе поверье, что в этот день сам Еремей запрягает свою колесницу и приходит на помощь земледельцам, сея с ними хлеб. Он ждал, когда засыпали уставшие после тяжелого дня люди и скотина, впрягал разных животных и доделывал то, что не успели крестьяне.

За его доброту святого очень уважали и ценили, поэтому обязательно служили ему молебен, а также молились ему поутру, вступая на вспаханную землю левой ногой и раскидывая на юг, запад и восток по горсти жита. Обязательно при этом кланялись низко в пояс.

Женщины 14 мая в день Еремея выпекали жаворонков, которых давали землепашцам съесть перед тем, как они приступят к работе. Также клали несколько в начале пашни. Их ели после того, как посев был полностью окончен.

Очень боялись крестьяне в это время подхватить какую-то болячку, так как отлеживаться на печи было некогда. Сейчас работу не сделаешь, – потом есть будет нечего всей семье. Поэтому на Запашника проводили обряды и ритуалы, привлекающие здоровье, читая магические заговоры.

Ритуал на воду от недугов 14 мая набирали колодезную воду в стеклянную посуду и ставили под ранние солнечные лучи, чтобы напиталась энергией небесного светила.

После на нее говорили такие заговорные слова:

«Матушка-водичка, в земле ты была, силы ее взяла, под солнцем стояла, тепло в себя вобрала. Теперь с нами поделись, чтобы недуги в теле не завелись. Аминь. Аминь. Аминь».

Заговоренную воду должны были выпить по глотку все члены семьи.