Какой Церковный праздник сегодня, 13 мая, почитается в православном мире

13 мая отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 13 мая

Какой Церковный праздник сегодня, 13 мая, почитается в православном мире

Яков Теплый

Апостола Иакова Зеведеева

Чествование памяти одного из 12 святых апостолов. Проповедник Христа. Приговорен к смерти в 44 году в Иерусалиме.

Обретение мощей святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского

День святителя Никиты, обретения его мощей. Инок, епископ Новгорода. Обладал даром чудотворений. Жил до 1109 года. Мощи покоятся в Новгороде, в церкви святого апостола Филиппа.

Святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского

Церковь чествует святого Игнатия (в святом Крещении Димитрий). Годы жизни: 1807-1867. Епископ Ставропольский и Кавказский. Автор многих духовных произведений.

Святителя Доната, епископа Еврийского

Является днем памяти святителя Доната. Епископ в г. Еврии. Обладал даром изгнания бесов, нечистых духов. Жил до 387 года.

День ангела, 13 мая, мужские и женские имена

По церковному православному календарю 13 мая отмечается 6 мужских именин. Перечень именин поможет в выборе имени для мальчика, рожденного в этот день.

Какой Церковный праздник сегодня, 13 мая, почитается в православном мире

13 мая именины отмечают

Мужчины

Василий от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Игнат от римского родового имени Egnatius, происходящее от латинского ignis — «огонь»

Клим краткая форма имени Климент, которое произошло от римского родового имени Clemens — «гуманный», «милосердный», «мягкий»

Максим от римского родового имени Maximus — «величайший»

Никита от древнегреческого имени Никетас, происходящее от никетес — «победитель»

Яков от древнееврейского имени Яакоб — «держащийся за пятку»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 13 мая в день Якова Теплого

Традиционно, в мае месяце веселились мало. К этому времени были съедены все зимние запасы, а значит, и угощать гостей было уже нечем.

13 мая – самая печальная дата для холостых парней и незамужних девушек, желающих поскорее найти себе пару, поскольку с сегодняшнего дня, согласно народной традиции, переставали сватать.

По старому стилю это был последний день апреля, а впереди был май – месяц, когда никто не женился, чтобы потом «всю жизнь не маяться». Кстати, если же кто-то в последний весенний месяц все-таки решится посвататься, то это могло обидеть и девушку, к которой сватались, и всю ее семью. Негативно относились и к тем, кто в мае занимался подготовкой к бракосочетанию.

Люди, которые родились в мае, считались несчастливыми, ведь они всю жизнь маются, поэтому майские именинники сегодня молились у иконы своего Ангела-Хранителя, чтобы он помог им прожить год в спокойствии и благодати.

С 13 мая, как считали наши предки, начинают бродить лихорадки и лихоманки, набравшиеся за зиму силы в горах, где они обычно находятся, запертые в снегах. После того, как солнце расплавило снег, болезни освобождаются и могут пристать к любому человеку.

По народным приметам, чтобы не болеть, нужно было в день Якова Теплого облиться водой, собранной в марте и хранимой в укромном месте. Кстати, этой же талой водой первого весеннего месяца обмывались и путешественники, чтобы в пути к ним не пристали ни беды, ни горести, ни болезни, ни злые люди.

Женщины 13 мая читали заговоры от детских недугов, на хороший урожай, на изгнание майских неприятностей, а также денежные заклинания.

Какой Церковный праздник сегодня, 13 мая, почитается в православном мире

Заговор 13 мая от детских недугов Мать шла к проточному водоему, набирала там воду и несла ее домой, где смешивала с мартовской, затем наговаривала на нее такое заклинание:

«Первый весенний с последним смешала, все болезни отогнала. Пусть они уйдут в болота топучие, в леса дремучие. Загинут там навсегда, к моему дитятке не вернутся никогда».

Заговоренную воду вливала в ванночку для купания ребенка, важно было облить его с ног до головы, читая при этом про себя трижды «Отче наш». Малыша нужно было обтереть белой простыней, ее высушить на улице, и пусть спит на ней три ночи. А воду вылить под старое дерево.

Заговор на урожай Брали саженцы и наговаривали на них слова:

«Яков Теплый пришел, снег с гор сошел, солнце стало светить, землю пригревать, силу ей даровать. Будет на ней все расти-плодоносить, в росе купаться, лучами горячими нагреваться. Аминь. Аминь. Аминь». Перекрестить землю и только тогда начать посадку. После полить водой с добавлением святой.

Ритуал от майских невзгод Есть мнение, что в мае невзгоды сыплются на людей, как из рога изобилия. Чтобы этого не произошло, надо было встать на рассвете, глянуть на небо и произнести такие слова:

«Май-майский, не дай мне маяться. Обереги семью от бед и ссор, от долгов и болезней, от бедноты и нищеты, подари радость и счастье, силу духу и телу. Прошу тебя, заклинаю, словом Господним тебя на удачу благословляю. Слово. Замок. Язык».

Трижды перекреститься и перекрестить каждый угол дома.

Обряд 13 мая на денежное благополучие На рассвете нужно выйти на порог дома, вынуть кошелек, полный купюр, и показать его солнцу. При этом сказать такие слова:

«Яков Теплый природу согрел, красное лето за собой привел. Как все вокруг расцветает, силой набирается, так и деньги в своем доме растут, умножаются и никогда не переводятся».

Трижды поклониться небесному светилу, деньги выложить из кошелька на подоконник. Пусть там лежат до вечера, а потом их вложить обратно. Теперь финансовые проблемы будут проходить стороной.