Какой праздник сегодня, 17 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

Несмотря на то, что режим самоизоляции в некоторых субъектах РФ не позволяет в полной мере насладиться праздничными событиями, мы подготовили для вас материал, где вы узнаете о праздниках, которые все же можно отметить в домашних условиях. Для того, чтобы отпраздновать какое-либо праздничное событие, не обязательно выходить на главную площадь или веселиться в барах и ресторанах.

Праздники 17 мая

На территории Российской Федерации семнадцатого мая отмечается четырнадцать праздничных событий.

Всемирный день электросвязи и информационного общества

Мы живем в эру высоких технологий, когда у каждого человека есть гаджет, например, смартфон. Все эти технологии повлияли на технический прогресс и развитие цивилизации. Благодаря внедрению таких технологий во многие сферы производства и народного хозяйства мы можем наблюдать, как в несколько раз повысилось качество продукции, которую выпускают разработчики. Сейчас человек почти полностью освобожден от тяжелого физического труда. Большинство работ теперь завязаны на автоматических системах, которые управляются с помощью компьютера.

Само собой, что широкое распространение высоких технологий имеет огромное влияние и на общественные явления. Информация, которая преобразовывается в цифровую форму, становится частью нашей жизни. Некоторые технологии не заменяют человека, а дополняют его, человек может работать вместе с механизмами, вот именно таким людям и посвящается этот всемирный праздник.

Какой праздник сегодня, 17 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

Представители Генеральной Ассамблее ООН еще 27 марта 2006 года заявили, что 17 мая – это Всемирный день электросвязи и информационного сообщества. В 2020 году торжество отмечают уже в пятнадцатый раз. В этот день хорошее настроение у интернет-провайдеров, программистов, редакторов-интернет изданий, а также системных администраторов и веб-дизайнеров, ведь именно эти люди отмечают данное торжество.

Международный день борьбы с гомофобией

Медицина считает, что если человека влечет к представителям своего пола – это психологическая патология. Люди всегда были негативно настроены, если видят представителей сексуальных меньшинств. Геев и лесбиянок всегда унижали, к ним относились неподобающим образом, этих людей считали за неадекватных личностей и не расценивали их как представителей людского рода в целом. Многие сообщества пытаются доказать, что так поступать нельзя, и это правильно. Люди вправе следовать зову своего сердца, и если их тянет к противоположному полу, если им так лучше, то не стоит их за это винить. Не стоит винить людей за то, какой у них цвет глаз, цвет волос, цвет кожи или за их ориентацию, некоторые вещи не выбирают, люди рождаются с ними.

Какой праздник сегодня, 17 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

Для того, чтобы обратить внимание общества на проблему с теми, кто негативно относится к сексуальным меньшинствам и желает их истребить, был создан этот праздник. В этот день люди стараются всеми силами показать, что ничего не имеют против сексуальных меньшинств, ведь они такие же люди, как и мы с вами. Данное торжество отмечают каждый год семнадцатого мая, представители ЛГБТ-сообществ в этот день вывешивают флаги, внешний вид которого вы можете увидеть на картинке выше.

Всемирный день памяти жертв СПИДа

В 2020 году мир настигла пандемия вируса COVID-19, который уже лишил жизни свыше 300 тысяч человек, тогда как число инфицированных вирусом достигло 4,4 миллиона человек. Однако в мире есть и еще одна страшная болезнь, помимо этого вируса – это вирус ВИЧ. Этот вирус смертельно опасен для человека, он приводит к синдрому приобретенного имунного дефицита (СПИД). Из-за этого заболевания у человека происходит сбой многих систем в организме. Человеческий организм попросту не способен справиться с микроорганизмами, начинает расти опухоль. Инфицированные не могут бороться с обычными болезнями, например, с простудой, как это удается обычным людям. Для того, чтобы обратить внимание общества на данную проблему, было решено создать этот международный праздник, и поддержать всех тех, кто сражается за свою жизнь.

Какой праздник сегодня, 17 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечают каждый год в третье воскресенье мая. В 2020 году дата выпадает на семнадцатое мая. В этот день люди не только отдают дань уважения тем, кто погиб от СПИДа, но еще и пытаются обратить внимание общества на проблему этого заболевания. Люди пытаются помочь всем тем, кто болеет этим недугом. В СМИ публикуются соответствующие материалы, тогда как по ТВ показывают передачи о том, как же можно помочь инфицированным СПИД или ВИЧ.

День рождения Интернета

Об этом мало кто знает, но семнадцатого мая отмечается День рождения интернета. В 2020 году торжество справляет свою 29-ю годовщину. Известно, что в этот день в 1991 году официально был утвержден стандарт для страниц Всемирной паутины WWW. До этого времени была активна электронная почта, также люди пользовались передачей данных и рассылкой новостей для работы с клиентами компаний. Изобретение является авторством Тима Бернерса-Ли, которому помог Роберт Кайо.

Какой праздник сегодня, 17 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

После того, как появилась Всемирная паутина, в обиходе компьютерщиков зародилось слово «веб». Многие знают, что веб в переводе с английского языка означает «паутина». Тогда-то мир и узнал о том, что существуют веб-сервера, веб-страницы и веб-сайты. Для того, чтобы полностью погрузиться в мир интернета, не хватало небольшой детали – специальной программы, которая могла бы погрузить человека в эти «вебы» в открытом пространстве. Сегодня этой веб-паутиной никого не удивить. Со временем появились браузеры, которые предоставили возможность «серфить» по интернету.

Всемирная паутина стала настоящим «хедлайнером» в современном мире. Благодаря интернету мир обрел новое дыхание, люди стали получать работу даже не выходя из дома. На разработку гипертекста для Всемирной паутины понадобилось два года. Благодаря HTML (язык разметки гипертекста) появилась возможность создавать, хранить и отображать текст.

Сегодня Всемирная паутина – это сеть, в которой соединены миллионы веб-серверов, которые рассредоточены по всему миру. Люди иногда путают термины «Интернет» и «Всемирная паутина». На самом деле, это два разных понятия. Интернет может функционировать без «паутины», тогда как «паутина» не способна существовать без интернета.

Пелагея Заступница (День баклушников)

Представители духовенства чтут память Пелагеи Заступницы, Тарсийской. На Руси ее считали Заступницей и покровительницей невинных девушек и птиц. Известно, что проживала Пелагея в III веке в Тарсе, что в Малой Азии. Родители этой святой были зажиточными, и могли обеспечить своей дочери превосходное образование, что они и сделали. Однажды Пелагею увидел приемный наследник правителя Диоклетиана, он был очарован ее красотой. Однако дама отказала ему. Она решила признать себя христианкой и невестой Иисуса Христа. После Крещения девушка хотела привести к Господу свою мать, однако та отказалась. Мать насильно привела Пелагею в дом отвергнутого наследника, но он понимал, что после откровения Пелагеи ее подвергнут пыткам, а затем казнят. Наследник императора не выдержал этого и покончил с собой.

Какой праздник сегодня, 17 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

Мать девушки была в ярости от того, до чего она довела наследника. Мать решила сама отвести дочь к правителю на суд. Отметим, что правителю также приглянулась Пелагея. Он предложил стать ей его супругой, но услышал отказ. Тогда правитель отдал приказ подвергнуть девушку жестоким пыткам и казнить. Это произошло в 287 году.

Список остальных праздников в этот день

  • День работников культуры и любителей народного искусства – Украина
  • День молодежных и детских общественных организаций – Украина
  • Всемирный день борьбы с гипертонией
  • День памяти Старорусской иконы Божией Матери
  • День грецкого ореха
  • День барахольщика
  • День вишневого коблера
  • Праздник жареной скорлупы
  • День пульмонолога

Именины отмечают

Антон, Иван, Кирилл, Клим, Леонтий, Никита, Николай, Ян, Мария, Пелагея.