Какой праздник сегодня, 16 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Май — пестрит праздничными событиями, однако режим самоизоляции, который до сих пор сохранился в некоторых субъектах РФ, не позволяет отметить их в полной мере. Наша команда представляет вашему вниманию топ самых значимых и интересных праздничных событий, которые можно отметить в домашних условиях.

Праздники 16 мая

На территории Российской Федерации шестнадцатого мая отмечается семнадцать праздничных событий.

День биографов

Каждая эпоха знаменательна людьми, которые демонстрируют невероятные поступки и достижения. Эти люди вносят неоценимый вклад в развитие общества, науки, технику и искусства, а также являются объектом внимания для исследователей и учителей. Есть эксперты, которые занимаются жизнеописание подобных личностей, им и посвящается этот международный праздник.

В мероприятиях, посвященным этому дню, принимают участие все, кто имеет хоть какое-то отношение к данной сфере деятельности. Этот день отмечают историки, создатели жизнеописаний, представители музеев. Торжество отмечают преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. К торжествам также присоединяются их друзья, коллеги, близкие люди.

Благодаря биографам мы можем совершенно свободно взять книгу, а затем узнать о жизни великих людей. Биографы пишут биографию самых известных в мире личностей, некоторые из таких личностей могут написать ее сами, тогда как другие обращаются за помощью к экспертам своего дела. Само собой, биография не передаст полную атмосферу того, что пережил человек, однако мы можем узнать хотя бы примерно то, что происходило в жизни того или иного человека. Благодаря таким книгам мы можем развиваться, учиться на чужих ошибках, чтобы в будущем не допускать их. Также благодаря таким книгам можно почерпнуть новую информацию, узнать то, о чем раньше и не подозревал, обрести силу и уверенность в себе.

Какой праздник сегодня, 16 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Торжество приурочено к символическому событию. Именно в этот день 1763 года произошла встреча Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом. Самюэль — это английский филолог, а Джеймс был писателем из Шотландии. В итоге мир увидел мемуары выдающегося человека. Вскоре после этого люди стали отмечать торжество под названием День биографа.

Мавра Рассадница

Представители духовенства также отмечают важную дату. В это время чтут память Мавры, или же Марфы. Мавра была мученицей, которая погибла за веру во Христа, а также супругой мученика Тимофея, чтеца. В древней России людям было куда проще называть Мавру — Марфой, так было удобнее из-за простого русского имени.

Название «Рассадница» торжество получило за то, что в этот день люди начинали сеять и высаживать в открытый грунт рассады капусты. Говорят, что это благоприятный для таких дел день. Также праздник называли «Молочным», это название пришло из-за молока. К этому дню коровы уже наедались свежей сочной травы, отчего давали вкусное молоко. Название «Зеленые щи» день получил за зелень. В это время зелень появлялась на грядках, соответственно, люди собирали ее и готовили вкусные борщи и щи.

Какой праздник сегодня, 16 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Во время этого чудесного народного торжества люди сеяли и высаживали капусту, но для того, чтобы ее защитить, необходимо было опрыскать ее священной водой. Таким образом к растению не смогли подобраться вредители. Также народ готовил молочную кашу, которая считалась настоящим энергетиком. Особое внимание в этот день народ уделял черемухе, говорят, что с помощью этого растения можно было лечиться даже хронические заболевания, поэтому люди отправлялись в церковь, дабы благословить растение у Марвы, а затем делали из него отвар и пили на протяжении нескольких дней.

День работников физической культуры и спорта – Беларусь

На территории такой замечательной страны как Беларусь, физическая культура находится не на самом последнем месте. В этой стране очень уважают спорт и все, что с ним связано. Спорт прививают людям с детства, с раннего возраста ребята вступают в секции по футболу, баскетболу, боксу и плаванию. Власти устраивают различные мероприятия, а также организовывают строительство специальных центров, где любой желающий может обучиться разным видам спорта. Занятие спортом приносит свои плоды, люди начинают становится сильнее, их здоровье также становится крепче, а спортсмену из Белоруссии всегда держат высокую планку, занимая призовые места на олимпиадах.

Какой праздник сегодня, 16 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Каждый год вся страна отмечает день работника физической культуры, данное торжество встречают в третью субботу мая. В 2020 году торжество выпадает на шестнадцатое мая. Отметим, что торжество было учреждено указом главы государства от 26 марта 1998 года. Его также отмечают тренеры, преподаватели физической культуры и спортсмены. Это профессиональный праздник всех спортсменов, разумеется, они в этот день не устраивают выходной, а наоборот, трудятся еще сильнее, чтобы подать правильный пример молодежи.

День науки – Украина

Наука — это очень интересная сфера деятельности, которую невероятно трудно объяснить, но еще труднее ее понять. Благодаря науке мы можем довольствоваться многими современными гаджетами, многими устройствами, которые помогают как в быту, так и в работе. Наука открыла нам бесконечный поток знаний, благодаря ей мы имеем возможность знать больше, чем нам полагалось. Наука помогает людям вылечить человека, создав необходимое лекарство, наука также помогает создавать новые виды, скрещивая животных, более того, наука может помочь даже клонировать человека.

Какой праздник сегодня, 16 мая отмечают в разных странах мира в этот день

В некоторых странах подобные испытания уже проводятся. Люди действительно говорят о том, что можно клонировать других людей. Данное торжество отмечается не только на территории Украины, но и в других странах, в том числе и России. Это праздник всех тех, кто имеет отношение к науке, эти люди помогают нам обустроиться в этой жизни, они делают то, за что им следовало бы выдавать премию каждый год. На территории РФ, в основном, празднования проходят в “Сколково”.

Всемирный день виски

Начиная с 2009 года ежегодно мир отмечает день виски. Очень много мужчин любят этот напиток, отметим, что торжество является неофициальным. Праздничное событие было создано в честь дня рождения Майкла Джеймса Джексона, который появился на свет в конце марта 1942 года. Отметим, что это не тот легендарный музыкант, о котором вы могли подумать, это почти полный его тезка. Завершив обучение в школе Майкл стал работать журналистом в Эдинбурге, где и начал писать обзоры на виски.

Какой праздник сегодня, 16 мая отмечают в разных странах мира в этот день

Статьи Майкла привлекли внимание людей, вскоре он и сам подумал о том, что необходимо уделять больше времени этому чудесному напитку. Люди так восхищались Майклом, что решили создать в честь него торжество. Если легендарный музыкант был королем поп-музыки, то этот Майкл Джексон стал настоящим королем виски.

Список остальных праздников в этот день

  • Международный день мирного сосуществования 5
  • Международный день света
  • День кровельщика
  • День московских парков
  • День свободы культуры
  • День барбекю
  • День Европы
  • День калмыцкого чая
  • Праздник подлиз
  • День танцев с привидениями
  • День любви к деревьям
  • День коктейля «Мимоза»

Именины отмечают

Николай, Павел, Петр, Тимофей, Ульяна, Юлиана.