Какие будут прогнозы по коронавирусу в России на лето 2020 года?

Вспышка коронавирусной инфекции стала глобальной проблемой и внесла огромные изменения в привычный ритм жизни. Пандемия не только угрожает жизни и здоровью людей, но и бьет по экономике. Назревает серьезный кризис, снижается благосостояние людей, экономическая ситуация ухудшается. Ученые ежедневно оценивают ситуацию и составляют прогнозы по коронавирусу в России на лето 2020 года.

Прогнозы по коронавирусу в России на лето 2020 года, последние новости

Что будет с пандемией коронавируса ближе к лету, пытаются предсказать инфекционисты по всему миру.

  • Главный эпидемиолог российского Минздрава Николай Брико утверждает, что со сменой времени года и наступлением тепла пандемия утихнет. Пик заболеваемости будет пройден весной, а в июне темпы распространения инфекции должны резко упасть. Есть вероятность того, что эпидемия коронавируса приобретет сезонный характер – подобно гриппу и ОРВИ.
  • По мнению ведущего китайского вирусолога Чжун Наньшаня, до конца июня вирус продолжит захватывать новые территории, но не такими темпами, как зимой и весной. Он отметил, что пандемию удастся побороть только жесткими карантинными мерами и пресечением привозных случаев COVID-2019.
  • Врач сборной России Эдуард Безуглов полагает, что ждать массового распространения коронавируса летом не стоит. Он утверждает, что ситуация с пандемией затянется до конца мая, а в июне все страны, в том числе и Россия, снимут карантин и возобновят транспортное сообщение.
  • Доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн прогнозирует спад эпидемии в России к лету. Он приводит пример соседнего Китая, которому удалось побороть пик заболеваемости за два месяца – тот же сценарий ждет и РФ. Как утверждает Альштейн, изобретение вакцины никак не повлияет на пандемию, а справиться с вирусом поможет коллективный иммунитет.

Какие будут прогнозы по коронавирусу в России на лето 2020 года?

Оптимистические прогнозы по коронавирусу на июнь связаны с тем, что, по мнению инфекционистов, возбудитель плохо переносит высокие температуры и низкую влажность. Так что с наступлением лета вирионы частично утратят свою активность, а уровень заболеваемости спадет.

В то же время ВОЗ не спешит давать прогнозы относительно продолжительности эпидемии. Представители организации утверждают, что изучение коронавируса продолжается, так что предсказать, по какому сценарию будет развиваться ситуация, пока невозможно.

Пессимистичные прогнозы

Наряду с оптимистичными прогнозами, сейчас можно услышать и крайне тревожные, предрекающие затяжную пандемию с миллионами погибших.

Какие будут прогнозы по коронавирусу в России на лето 2020 года?

  • Глава Шанхайской экспертной группы по COVID-19, китайский вирусолог Чжан Вэньхун утверждает, что рассчитывать на спад пандемии со сменой сезона не стоит – европейским странам на борьбу с коронавирусом понадобится два года. Пик эпидемии он прогнозирует на май-июнь, летом возбудитель снизит свою активность, а осенью и зимой начнется новый виток заболеваемости.
  • Австралийские ученые настроены крайне пессимистично, утверждая, что коронавирус унесет жизни как минимум 15 миллионов человек только в 2020 году. Если ситуация будет разворачиваться по самому негативному сценарию, количество жертв может превысить 70 миллионов, и никакого угасания пандемии в июне ожидать не стоит.
  • Российский астролог Василиса Володина предрекает России и мировому сообществу долгий процесс преодоления последствий коронавируса. 2020-й год будет тревожным из-за большого количества затмений, в том числе одного под владычеством Сатурна. Согласно методике Птолемея, негативные последствия, вызванные таким астрономическим явлением, могут длиться на протяжении 3,5 лет. Первый пик эпидемии коронавируса в России придется на март, в апреле и мае вирус чуть ослабнет, а в июне снова начнет нарастать. Не исключено, что в ноябре будет зафиксирована новая вспышка инфекции, а заболевание COVID-2019 приобретет циклический характер.

Россия стала второй в мире страной по числу больных с коронавирусом

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 232 243 человек, сообщает федеральный оперативный штаб на сайте стопкоронавирус.рф. За сутки врачи выявили 10 899 новых случаев заболевания. Число активных случаев, т. е. людей, продолжающих лечение, достигло 186 615. С начала эпидемии в России умерло 2116 больных с коронавирусом, 107 из них — за последние сутки.

Какие будут прогнозы по коронавирусу в России на лето 2020 года?

Россия вышла на второе место по числу подтвержденных случаев COVID-19, обойдя Великобританию и Испанию. В этих странах, по данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирус был обнаружен у 224 332 и 227 436 человек соответственно. Больше зараженных только в США — там врачи выявили более 1,3 млн случаев.

Большинство новых заболевших COVID-19 было выявлено в Москве, за сутки врачи диагностировали заболевание у 5392 человек. Всего в Москве коронавирус был обнаружен у 121 301 больного, лечение продолжает 100 480 человек. В городе умерло 1179 больных с коронавирусом, суточный прирост летальных исходов составил 55 человек.