Содержание

Завод пытается оправдаться за аппарат ИВЛ, унесший пять человеческих жизней в больнице Санкт-Петербурга

Ранним утром 12 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где проходят лечение люди, зараженные коронавирусом произошел пожар. Возгорание произошло на шестом этаже больницы в одной из палат. На место происшествия прибыли 15 единиц техники и 75 человек личного состава Министерства чрезвычайных ситуаций, но, к сожалению, спасти всех пациентов не удалось.

Из здания было эвакуировано 150 человек. Погибли пациенты, которые лежали в палате, где началось возгорание. Все они были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Согласно последним данным, причиной пожара стал один из этих аппаратов. Следователям уже удалось выйти на компанию, которая занимается производством оборудования.

Найден виновник

Следователи выяснили, что причиной пожара стал аппарат искусственной вентиляции легких «Авента-М». Их производством занимается Уральский приборостроительный завод. Информация об этом была подтверждена сотрудниками правоохранительных органов.

По предварительным данным, возгорание началось после замыкания аппарата ИВЛ. Есть предположения, что пожар в больнице № 50 в Москве произошел по той же причине, и производителем аппарата является тот же самый завод.

Завод пытается оправдаться за аппарат ИВЛ, унесший пять человеческих жизней в больнице Санкт-Петербурга

На связь вышли и представители Уральского приборостроительного завода. Они подтвердили информацию о том, что их завод действительно является официальным поставщиком аппаратов искусственной вентиляции легких для больниц Санкт-Петербурга. «Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем. Ведется следствие», – отметил представитель Уральского завода.

Напомним, что больница Святого Георгия в Санкт-Петербурге с марта была перепрофилирована в инфекционный стационар для больных COVID-19. Все врачи и медперсонал больницы оказывают экстренную помощь больным с острыми респираторными вирусными инфекциями и пневмониями, в том числе — и пациентам с COVID-19.

В результате трагедии, которая произошла сегодня утром, погибло пять пациентов. Все они в момент трагедии были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Проверкой происшествия занимается прокуратура Санкт-Петербурга. Следственный комитет возбудил уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».