Жириновский решил отменить голосование по Конституции 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с инициативой об отмене общенационального голосования по вопросу о внесении изменений в Конституцию России.

Скандально известный российский депутат аргументировал свое предложение тем, что ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса, могут сохранить и до конца текущего года, тогда как каждая из законных процедур при принятии поправок соблюдена соответствующим указом президента.

Заявление Жириновского об отмене голосования по Конституции

«Вот все говорят – референдум по Конституции. А, может, вообще прекратить тему? Подписан указ президента, все законные процедуры соблюдены. А у нас, может быть, до конца года длиться будут ограничения по регионам. Тему можно снять», — выразил убеждение Владимир Жириновский в интервью журналистам российских СМИ.

Предложение Путина

Президент РФ Владимир Путин в конце марта выступил с обращением к нации, подчеркнув, что общероссийское голосование, запланированное на 22 апреля, решено перенести из-за сложной ситуации с пандемией коронавируса. Глава государства заверил россиян в том, что правительство страны руководствуется прежде всего соображениями их безопасности и здоровья.

Комментарии Пескова

Пресс-атташе Владимира Путина Дмитрий Песков по просьбе корреспондентов СМИ прокомментировал инициативу лидера ЛДПР. По словам официального представителя Кремля, «на этот счет есть однозначная позиция президента».

Напомним, ранее г-н Песков говорил о том, что голосование по поправкам в Конституцию России – не просто формальность.

«Если люди посчитают, что принятие поправок является нецелесообразным, то так и произойдет», — заявлял ранее Дмитрий Песков.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.