Есть ли жизнь после смерти: распространенные версии ученых

Вопрос существования жизни после смерти всегда волновал человечество. Первый сдвиг в этом вопросе был сделан учеными в XXI веке.  Несмотря на это ученые не могут предоставить доказательства того, что со смертью тела жизнь духа не прекращается. Вместе с тем существует большое количество научных фактов, которые подтверждают, что смерть – далеко не конечная станция.

Об этом говорят и последние научные разработки, сделанные в этой области. Результаты исследований и опытов, доказывают, что сознание человека не зависит от мозговой деятельности и продолжает жить даже после того как все процессы в мозге уже прекратились.

Есть ли жизнь после смерти

Люди древних цивилизаций относились к смерти как к чему-то повседневному, хотя приготовления к ней были довольно сложными. Например, древние египтяне строили пирамиды, в которых они могли бы «жить» после смерти.  Во многих культурах было принято хранить различные предметы роскоши в местах захоронений, чтобы умершие в комфорте «жили» в загробной жизни. Многие люди боятся смерти из-за неизвестности и хотят быть уверены в том, что:

  1. душа человека продолжает существовать после смерти;
  2. после смерти они воссоединятся со своими близкими;
  3. после смерти каждый человек найдет свое счастье и удовлетворение в духовном мире;
  4. человек снова возродится, чтобы продолжить свой путь.

Есть ли жизнь после смерти: распространенные версии ученых

На протяжении всей истории человечества происходило большое количество различных паранормальных явлений и происшествий, которые подтверждают факт существования жизни после смерти. Ниже мы приведем факты, которые могут послужить доказательством того, что жизнь после смерти существует.

Перевоплощение человека после смерти

Процесс перевоплощения, в ходе которого человеческая душа перерождается в другое тело называется реинкарнацией. В ходе этого процесса умирает только физическое тело, в то время как душа является бессмертной и будет перерождаться снова и снова, пока не овладеет всеми уроками физического мира.

На сегодняшний день известно о существовании задокументированных и проверенных случаев реинкарнации, наиболее убедительные из которых касаются детей младшего возраста. Те истории и вещи, которые маленькие дети помнят из своей прошлой жизни, зачастую бывают очень точными.

Открытия о переживании смерти

Околосмертным опытом называют глубокое переживание. Оно возникает, когда человек находится близко к смерти (он был объявлен клинически мертвым или пребывал в тяжелой ситуации, когда смерть наиболее вероятным или ожидаемым вариантом).

Есть ли жизнь после смерти: распространенные версии ученых

Среди людей, переживших околосмертый опыт, чаще всего встречаются люди, которые перенесли серьезное заболевание или получившие травмы в результате ДТП, родов, военных действий или попыток самоубийства. Люди, оказавшиеся в такой ситуации, рассказывают, что в такой момент они испытывают следующее:

  1. прилив сильных эмоций;
  2. ощущение движения в пространстве;
  3. их окружает белый свет или полная темнота;
  4. ощущение движения через пейзажи;
  5. они ощущают присутствие других людей.

За последние несколько лет медицинские работники провели большое количество исследований околосмертных опытов, результаты которых доказывают существование жизни после смерти.

Предсмертные видения как доказательство существования жизни после смерти

По словам специалистов, связь между физическим и духовным мирами укрепляется по мере приближения смерти. Люди, которые находятся на смертном одре, часто сообщают о том, что видят своих умерших близких, и о том, что перед ними «открываются небеса».

Эксперты в области физики и клинической психологии изучили около 5000 случаев видений, возникших у людей, которые находились в предсмертном состоянии. Все видения были обобщены, задокументированы и сгруппированы по нескольким факторам: биологические и психологические.

Есть ли жизнь после смерти: распространенные версии ученых

Как показали результаты исследований, предсмертные видения никак не зависят от религиозных убеждений человека. Все вышеперечисленные факторы напрямую говорят о том, что жизнь после смерти существует. Но ни один ученый не может дать однозначный ответ на вопрос о том, что ждет человека после смерти.