Динамика госдолга США: американский Минфин указал на рекордные цифры 

Госдолг США вышел на рекордный уровень в 23 триллиона долларов по состоянию на конец минувшего года. В американском Минфине уточнили, что национальный долг страны начал расти стремительнее с того момента, как должность президента занял Дональд Трамп.

С инаугурации до Хэллоуина размер госдолга США вырос с 19,9 до 23-х триллионов, и речь идет о пугающем рубеже для американской экономики. Однако, Белый дом всячески пытается продемонстрировать отсутствие каких-либо волнений, отметил гендиректор фонда Питера Петерсона Майкл Петерсон. Накопление Штатами такого госдолга эксперт охарактеризовал как «неразумное».

На уровень в 76 процентов от ВВП, а это 22 триллиона долларов, государственный долг США вышел по состоянию на февраль прошлого года. В начале лета 2019-го бюджетное управление конгресса предупредило: до 2049 года госдолг страны может достичь «беспрецедентной» отметки – 144 процента от ВВП. Риски для экономики – колоссальные.

Динамика госдолга США: индикаторы рецессии

В августе 2019 года на рынке государственного долга США сработал едва ли не ключевой индикатор возможной рецессии: двухлетние облигации американского казначейства на какой-то момент превысили доходы 10-летних бумаг. Случилось такое впервые с 2007-го, а между тем тогда все закончилось мировым финансовым кризисом.

Конгресс прогнозирует госдолгу США рост до 144% ВВП к 2049 году

До 2049 года американский госдолг рискует выйти на «беспрецедентный» уровень в 144 процента от отечественного ВВП. Бюджетное управление конгресса США (CBO) предупредило об этом еще в июне 2019-го.

«Такой госдолг будет высочайшим в истории государства, и он может продолжить демонстрировать рост», — говорится в материалах CBO.

К 2029 году размер американского госдолга может дойти до 92 процентов ВВП, не исключили специалисты ведомства.

Динамика госдолга США настораживает

Эксперты СBO ежегодно публикуют свои бюджетные прогнозы на долгосрочную перспективу. В 2018 году специалисты финансового ведомства приводили следующую прогнозную динамику госдолга США:

  • к 2028 году – 96%;
  • к 2038 году – 118%;
  • к 2048 году – 152% от ВВП.

Рекордное значение американский госдолг обновил в феврале 2019-го – он достиг тогда 22,01 триллиона долларов. За все время пребывания у власти Дональда Трампа этот показатель продемонстрировал рост более чем на два триллиона. Американский лидер еще в 2016-м заверял, что «покончит с госдолгом» страны на протяжении восьми лет.

Госдолг США вырос, между тем, из-за мер администрации Дональда Трампа, объявившей о снижении налогов и о повышении расходной части бюджета. CBO уведомило американских законодателей о том, что госдолг несет в себе весьма серьезные риски для экономики.