Депутаты инициируют возвращение к прежнему пенсионному возрасту

По инициативе депутатов от «Партии Роста» Оксаны Дмитриевой и Сергей Трохманенко Россия может вернуться к прежнему пенсионному возрасту. Народные избранники уже внесли эту свою инициативу на рассмотрение петербургского парламента. Информация об этом появилась на сайте Оксаны Дмитриевой.

Пятьдесят пять и шестьдесят лет

Депутаты инициируют возвращение к прежнему пенсионному возрасту

Депутат Оксана Дмитриева отметила, что данной инициативой предлагается вернуться к пенсионному возрасту пятьдесят пять и шестьдесят лет. Это позволит финансово поддержать граждан так называемого предпенсионного возраста. Ведь мы сегодня то и дело слышим, что именно группа за 55 находится в особенной группе риска по коронавирусной инфекции.

Защита предпенсионеров

Депутаты инициируют возвращение к прежнему пенсионному возрасту

Также Оксана Дмитриева говорит, что отсчет с 65 лет, на который начинают распространяться ограничения, является очень условным. Ведь, по словам Дмитриевой, граждане уже начиная с 55 лет попадают в группу риска. Ведь именно с такого возраста людям сейчас предлагают перейти в режим удаленной работы или отправиться в отпуск за свой счет. И не факт, что эти люди после окончания карантина смогут вернуться на свои рабочие места, отметила депутат и сказала, что благодаря возвращению прежнего пенсионного возраста будут надежно защищены предпенсионеры.

Пенсионные перспективы

Согласно пенсионной реформе, к 2024 году пенсионный возраст в России должен подняться до шестидесяти лет для женщин и шестидесяти пяти — для мужчин. Министерство финансов при этом отмечает, что средний размер пенсий вырастет до двадцати тысяч рублей, передает RT.