В конце 3 века в городе Кизик (Малая Азия) были замучены и убиты за веру и проповедование девять мучеников. Их нетленные мощи исцеляют от болезней. Считается, что это самый благополучный день для лечения.

День памяти девяти мучеников Кизических 12 мая, история

Многие века назад в городе Кизик, где люди исповедовали язычество, началось гонение христиан. Большинство из них сбежали из города, прячась в лесах и горах, но не всем удалось спастись от казни и притеснения Римского Императора, который правил городом на тот момент. Несмотря на это, большое количество местных жителей, кто не принимал языческое вероисповедание, будучи преданными Иисусу Христу, остались жить на своих землях, скрывая истинною веру и, в тайне проповедуя христианство. В число таких людей как раз и входили девять святых, в честь которых и написан данный чудотворный образ: Феогнид, Руф, Фавмасий, Артёма, Магн, Феодот, Феостих, Антипатр и Илимон. Их имена известны и заслуживают особого почтения.

Все девять мучеников происходили из разных городов, но собрались вместе в Кизике, чтобы противостоять тирании и гонению правителя. Они изменили взгляд на веру многих язычников, впоследствии ставших христианами. Святые праведники не боялись казни и до последнего боролись за свои истинные взгляды и веру. Когда император узнал о тайной проповеди, он приказал жестоко казнить их. Тогда они были преданы беспощадному кровопролитию. Но и тогда, в момент их суда, мученики не побоялись смерти, ведь их сердца были пропитаны любовью к Господу.

День памяти девяти мучеников Кизических православные почитают 12 мая

Со временем девять храбрых проповедников обрели известность на весь мир. Иконописцы посвятили им множество икон, перед которыми молились тысячи христиан.
Не раз святой лик удивлял своей чудодейственной силой и творил божественные чудеса, исцеляя людей и помогая им в трудные минуты их жизни.

Над тяжело больным читают специальный заговор, в котором соединились языческие верования и христианский церковный канон:

«Девять святых мучеников, Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон, исцелите Раба Божия (имя) от девяти недуг, от девяти напастей: чтобы его не ломало, не томило, не жгло, не знобило, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в сыру землю не сводило. Слово мое крепко — крепче железа! Ржа ест железо, а мое слово и ржа не ест. Заперто мое слово на семь замков, замки запечатаны, ключи в окиян-море брошены, Кит-рыбой проглочены. Аминь».

О чем просят девять мучеников Кизических, молитва

Почитаемые 12 мая девять мучеников кизических и после своей физической смерти подают помощь нуждающимся в поддержке людям. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи, причем имеющие место быть не когда-то, а в наше время. Обращающиеся к ним лица утверждают, что святые помогают во всем, но прежде всего и особенно в поиске работы, в построении карьеры, достижении материального благополучия (но только честным путем) и исцелении болезней — как душевных, так и телесных. К девяти мученикам кизическим можно обращаться с просьбой о помощи своими словами, но лучше регулярно читать каноническую молитву. Вот она:

День памяти девяти мучеников Кизических православные почитают 12 мая

О всехвальнии святии мученицы, доблественнии раби Христовы, Феогниде, Руфе, Антипатре, Феостихе, Артемо, Магне, Феодоте, Фавмасие и Филимоне, иже Христа ради от различных стран собрастеся и Того совершенна Бога и Человека дерзновенно в Кизице проповедасте; принуждаеми бывше кумиром поклонитися, идолы попрасте и князя посрамисте, различных томлений и огненных прещений не убоястеся, и по различнем страдании острием меча посечени бысте, и пролиясте за Христа кровь свою, яко воду, и тою, яко багряницею, Церковь Христову, яко невесту, украсисте; темже и ныне, увенчаннии неувядаемым венцем безсмертныя славы, присно в неизглаголанней радости с лики ангельскими в небесных селениих водворяетеся, Божественным светом облистаеми и зрением Его доброты неизреченныя наслаждающеся. Сего ради и мы, смиреннии, к вам притекаем и, умильно на святый ваш образ взирающе, молим: вы молите за ны Христа Бога, яко дерзновение к Нему имущии, да вашими святыми молитвами всякаго недуга душевнаго и телеснаго избавимся. Вам бо от Бога дадеся врачебный дар от всяких скорбей с верою к вам припадающия целити, якоже и онаго славнаго мужа от трясавичныя болезни уврачевасте, да и мы, вернии, тожде получивше, почитаем вас, святии мученицы, толика дарования имущих от Христа Бога, Емуже и слава купно со Отцем и Духом Святым всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Как правильно молиться о работе

Важно. Перед молитвой стоит еще раз перечитать житие святых, подумать о своей просьбе, не нарушает ли она заповедей Божиих? Не станет ли занятие нового рабочего места причиной страданий другого человека? Обязательно сходить на исповедь, особенно если прежнее увольнение было «со скандалом», или длительная безработица принесла раздоры в семье.