Демографический прогноз: что будет с населением Земли к 2035 году   

Известный экономист и демограф Николас Эберштадт, завкафедрой политической экономии Американского института предпринимательства, озвучил свои прогнозы о том, что ждет население Земли к 2035 году.

Профессор Эберштадт уточнил, на что будет похоже будущее нашей планеты, и какими окажутся основные проблемы, с которыми Россия и мир столкнутся в ближайшее 20-летие. Демограф Николас Эберштадт раскрыл также возможные последствия в том случае, если успешно решить все проблемы не удастся.

Численность населения планеты Земля превышает на сегодня 7,2 миллиарда человек. Между тем, еще в 1990-х она была втрое меньшей. Растет в настоящее время не только число землян, а и темпы: размножаемся мы с явным ускорением, утверждает эксперт.

Демографический прогноз до 2035 года: три сценария ООН

Эксперты ООН обнародовали в 2010 году материалы масштабного исследования, в котором предложили мировому сообществу три сценария дальнейшего развития событий до 2035 года:

  • высокий – примерно девять миллиардов жителей на Земле;
  • средний – около 8,5 миллиарда;
  • низкий – не более восьми миллиардов человек.

Наиболее правдоподобным сценарием Николас Эберштадт назвал средний. В течение определенного периода численность населения Земли будет продолжать уверенно расти, и остановится этот процесс лишь в случае внезапного потрясения в виде какой-либо катастрофы.

«Главный вопрос, на который у науки нет пока ответа: сколько детей будет принято заводить в будущем? У социологов никогда не было инструмента для таких предсказаний. Учитывая это, рассуждения о численности населения через 50 лет – из области научной фантастики, потому что невозможно предсказать, сколько детей будут заводить те, кто сами еще не родились. А вот прогнозы на 20 лет вперед имеют смысл, потому что с размерами семей в такой перспективе больше определенности. Также все будущие пенсионеры уже живут сегодня, как и все будущее работоспособное население уже родилось. Поэтому я и даю лекцию о рубеже 2035 года», — пояснил демограф.

Демографический прогноз Эберштадта: важнейшие тенденции будущего

Говоря о важнейших тенденциях обозримого будущего, профессор Эберштадт указал прежде всего на медицинские технологии. По словам эксперта, они продемонстрируют взрыв, за которым тут же последуют повышение качества здоровья людей и рост продолжительности их жизни.

«Второй тренд – глобальное уменьшение размеров семей. Примерно половина современного человечества проживает сегодня в обществах, в которых попросту не хватает детей для поддержания устойчивой численности. И тренд этот постоянно усиливается. Таким образом, в ближайшие годы мы будем видеть, что население в некоторых областях планеты будет расти очень быстро, например, в Африке к югу от Сахары. Количество рабочей силы будет там максимальным. В других же странах население будет, напротив, стареть, и трудоспособного населения будет не хватать», — прогнозирует профессор Эберштадт.

Демограф подчеркнул, что имеет в виду не только развитые государства. Он указал на следующую «странную контринтуитивную закономерность»: старение в обществе наблюдается не вследствие повышения продолжительности жизни, а потому, что уменьшаются семьи.

«Так что речь не только о развитых странах, но и о тех, где маленькие семьи с одним-двумя детьми становятся нормой, – это Китай и другие страны Юго-Восточной Азии, некоторые страны в Латинской Америке и Карибском бассейне. Все это еще развивающиеся страны, но они уже стремительно стареют», — подытожил Николас Эберштадт.