Два необыкновенно вкусных коктейля к дню рожденья виски

В третью субботу мая, а в этом году 16 мая, отмечается Всемирный день виски. Это праздник отмечается ежегодно, начиная с 2012 года, и посвящен он шотландскому виски. 

Автором идеи Дня виски выступает шотландец Блэр Боумэн. Идея пришла ему в голову, когда он был еще студентом Абердинского университета. Как отмечает Блэр, главная задача праздника – познакомить как можно больше людей с аутентичным шотландским виски. 

В честь этого праздника многие бары и другие заведения разных стран организовывают тематические вечеринки, посвященные этому напитку. Чтобы приблизиться к Шотландии и насладиться настоящим вкусом виски, мы подготовили для вас два очень интересных и вкусных коктейля. Но самое главное – готовятся они очень просто

Коктейль «Вечный одноклассник»

Два необыкновенно вкусных коктейля к дню рожденья виски

Коктейль «Eternal classmate» в 2018 году придумал бармен Дмитрий Игнатьев. Этот коктейль он посвятил своему однокласснику. Со школьной парты ребята были настоящими друзьями. Они все время проводили вместе, и даже после школы их дружба не прекратилась. Ребята часто встречаются и с улыбкой на лице вспоминают былые времена, разговаривают обо всем и ни о чем. Именно бесконечная дружба и вдохновила бармена создать уникальный коктейль.

Итак, для приготовления коктейля «Вечный одноклассник» нам понадобится:

  • 40 мл шотландского виски;
  • 30 мл ликера «Амаретто»;
  • 30 мл сливок.

Процесс приготовления:

  1. Берем бокал «рокс» и насыпаем в него лед, предварительно разбив его на кусочки (это в том случае, если у вас нет кускового льда);
  2. Наливаем в бокал шотландский виски, ликер и сливки. Сливки лучше брать не очень жирные, до 22 процентов.
  3. Аккуратно все перемешиваем, и все наш коктейль готов.

Сверху, в качестве украшения вы можете выложить тонкий слой сливок.

Коктейль «Крестный отец»

Два необыкновенно вкусных коктейля к дню рожденья виски

Для многих может стать удивлением, но коктейль «Крестный отец» появился незадолго до выхода одноименного фильма Френсиса Форда Копполы, только тогда он имел немного другое название. После выхода кинокартины коктейль и получил название «Крестный отец», а все потому, что главный герой фильма – Марлон Брандо в жизни очень любил смешивать итальянский ликер Амаретто и виски. 

Приготовление коктейля очень простое, ведь нам понадобится всего два ингредиента:

  • 35 мл шотландского виски;
  • 35 мл ликера «Амаретто».

Самый главный секрет этого коктейля заключается в том, что пить его нужно из ледяного стакана. Охладите стакан, а потом аккуратно смешайте в нем все ингредиенты. Перед подачей положите пару кубиков льда. 

Этот коктейль, как правило, ничем не украшается, но нам же никто не запрещает экспериментировать? Вы можете пофантазировать и сделать этот коктейль особенным.