В России ожидаются разрушительные природные катаклизмы летом 2020 года

По словам экспертов, летом 2020 года в России участятся природные катаклизмы. Данный вопрос изучал климатолог, старший научный сотрудник геофизической обсерватории Андрей Киселев.

Андрей Киселев заверяет, что в стране ожидается резкий рост ветровой нагрузки, из-за которой могут пройти смерчи и ураганы. Из-за масштабности страны все регионы не могут иметь одну и ту же погоду, поэтому где-то ожидается аномальная жара и засуха, а в других регионах — сильные ливни и грозы.

В России ожидают аномальную жару летом 2020 года

Андрей Киселев также выяснил, что лето 2020 может стать самым жарким в истории страны. Периодами будет небольшое похолодание, которое даст возможность природе и людям отдохнуть от жары, но оно будет кратковременное.

В России ожидаются разрушительные природные катаклизмы летом 2020 года

Также известно, что на Крайнем Севере на данный момент температура растет с максимальной скоростью, а подобное повышение опасно тем, что появляется риск деградации вечной мерзлоты. Эксперты заявляют, что для России это лето будет настоящим испытанием, так как из-за жары и засухи может погибнуть весь урожай, а для людей такие высокие температуры могут оказаться опасными для здоровья и жизни.

Каких катаклизмов ожидать россиянам летом 2020 года?

8 мая происходило собрание сотрудников во Всемирном фонде дикой природы России, где было заявлено, что масштабы лесных пожаров в 2020 году в России и их негативные последствия для природы становятся самыми сильными за последние десятилетия существования страны.

В России ожидаются разрушительные природные катаклизмы летом 2020 года

Также из-за резкого роста ветровой нагрузки могут участиться природные катаклизмы — смерчи, ураганы, ливни и засухи. Предсказать, в каких регионах будет тот или иной природный катаклизм, специалисты не могут, так как они будут локальными и непродолжительными, поэтому точно рассчитать их местоположение пока что невозможно. Также специалисты отмечают возможное отсутствие урожаев из-за погодных условий, что может негативно сказаться на уровне жизни россиян, которые занимаются высадкой полей.

Отмечается, что Россия последние несколько лет входит в список самых жарких стран в летние периоды, что негативно сказывается на людях и экономике страны. Специалисты и эксперты на данный момент не могут ничего изменить, так как сегодняшняя ситуация с климатом в России создавалась природой длительный период, а также не стоит забывать про негативное влияние на нее со стороны человека.