В каких странах Европы сняли или смягчили карантин по коронавирусу?

Несмотря на то, что до сих пор неизвестно, когда же наконец закончится пандемия вируса COVID-19, власти некоторых штатов Америки поэтапно ослабляют карантин. Поблажки ввели в Испании и Италии, которые больше всего пострадали от вируса в Европе. Эти страны первыми ушли на карантин, и в числе первых будут возвращаться к привычному образу жизни. Власти Англии не планируют вводить послабления карантинных мер.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Коронавирус в Европе, последние новости на 12 мая

Швеция без карантина опередила соседей по количеству смертей от коронавируса

Власти Швеции сомневаются в правильности решения не вводить жесткий карантин в стране. Число случаев инфицирования в этой стране достигло 23 918. При этом 2941 человек погиб, так сообщает Министерство здравоохранения Швеции. Главный эпидемиолог страны заявил, что Швеция приближается к трем тысячам погибших.

В каких странах Европы сняли или смягчили карантин по коронавирусу?

Шведские СМИ сообщают, что главный эпидемиолог Андерс Тегнелл был одним из руководителей реакции на пандемию COVID-19 в Швеции. Ранее он защищал решение страны не вводить карантин. Однако теперь он признал, что «не уверен», была ли эта стратегия без каких-либо ограничений лучшим вариантом.

«Не уверен. Мы постоянно об этом думаем», – прокомментировал Тегнелл эту информацию.

Отметим, что не так давно погиб и десятилетний ребенок. Пока еще неизвестно, погиб ли он от вируса COVID-19 или же нет. Тегнелл говорит, что вирус COVID-19 представляет минимальную угрозу для детей. Он неоднократно отмечал, что в мире почти нет случаев инфицирования среди детей. Те, кто скончался после заражения, имели тяжелые осложнения. Сообщается, что вопреки всем утверждениям эпидемиолога, в Швеции зафиксировано 118 случаев среди девятилетних жителей страны, тогда как еще 282 – это дети, возраст которых от 10 до 18 лет.

В Польше приняли решение повторить несостоявшиеся из-за пандемии выборы

В Польше пройдут повторные президентские выборы, они состоятся до конца июля 2020 года. Об этом заявила избирательная комиссия страны. Президентские выборы должны были пройти 10 мая, однако избирательные участки были закрытыми из-за пандемии COVID-19. Официально выборы никто не отменял.

В каких странах Европы сняли или смягчили карантин по коронавирусу?

Избирательная комиссия объявила о повторных выборах президента страны вечером того же дня. Дату события определит нижняя палата парламента в течение двух недель. При этом, дата должна быть выбрана в период не позже 60 дней с момента объявления. Стоит напомнить, что в Польше конфликтуют представители правящей партии «Право и солидарность» и оппозиция. Правящая партия отказывается переносить выборы главы государства на фоне пандемии с использованием формулировки «стихийное бедствие».

Демограф рассказал, когда станет видна реальная картина с коронавирусом в Европе

Эксперт по смертности из института Демографических исследований Владимир Школьников говорит, что некорректно делать выводы о ситуации с вирусом в других государствах на основе статистики. Эксперт подчеркнул, что более объективную информацию об эпидемии представляет показатель избыточной смертности.

В каких странах Европы сняли или смягчили карантин по коронавирусу?

«Для этого необходимо взять короткие интервалы времени, и сравнить то число смертей, которое наблюдается сейчас, с ожидаемым по прошлому опыту числу смертей за этот же период», – заявил Владимир.

Владимир подчеркнул, что не только вирус влияет на рост летальных случаев. Речь идет о неучтенных смертях, которые связаны с получением медицинской помощи по другим заболеваниям. Он отметил, что власти Англии считают лишь тех погибших, у которых был подтвержден вирус COVID-19. Люди продолжают погибать в домах престарелых, а также других клиниках. Однако их никто не проверяет на заражение COVID-19.

Демограф отметил, что нельзя сравнивать графики смертности в разных государствах именно из-за разности системы подсчетов. Например, реальная картина в Европе будет видна лишь через месяц-полтора, отметил Школьников.

Он добавил, что в разных странах регистрируют смерти от COVID-19 и смерти с COVID-19, при том, что во втором случае летальный исход мог быть вызван другими факторами.

В России очередной антирекорд по числу инфицированных

На территории Российской Федерации медики зафиксировали очередной антирекорд. Сообщается, что за прошедшие сутки в стране зафиксировали более 11,6 миллиона случаев инфицирования. На протяжении восьми дней кряду медики фиксируют не менее десяти тысяч случаев заражения за 24 часа. Больше всего от вируса в России пострадала Москва, а также Московская область и Санкт-Петербург. Отметим, что РФ уже взобралась на третью позицию по числу зараженных в мире, опередив Англию.

В каких странах Европы сняли или смягчили карантин по коронавирусу?