Выход России из карантина будет постепенным

Российская Федерация постепенно начинает выходить из режима карантина. В минувший понедельник об этом проинформировал общественность президент РФ Владимир Путин в понедельник.

Период нерабочих дней завершился в России 11 мая. Владимир Путин подчеркнул, что с 12-го числа нужно по возможности восстанавливать деятельность базовых секторов отечественной экономики, включая сельское хозяйство, промышленную и строительную отрасли.

Власти в регионах наделили правом самостоятельно решать: смягчать, сохранять или дополнять ограничения в связи с карантином в зависимости от того, как будет складываться ситуация в субъектах.

Обращение Путина к россиянам по случаю пандемии коронавируса

11 мая Владимир Путин обратился к соотечественникам уже в седьмой раз по счету с момента старта пандемии коронавируса. Глава государства обрисовал общую эпидемиологическую обстановку в целом по стране и рассказал о мерах, направленных на поддержку экономики и рядовых граждан.

Отдельно Владимир Путин проинформировал нацию о том, когда и как стране предстоит вернуться к привычной жизни.

Постепенный выход из карантина в России: какие этапы предусмотрело правительство

Период нерабочих дней закончился в России 12 мая, но выход из карантина одномоментным не будет. Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости последовательного и строгого соблюдения всех санитарных норм и требований, поскольку опасность, к сожалению, не исчезла.

Проведение массовых мероприятий в российских регионах пока по-прежнему исключено, подчеркнул президент. Режим безопасности все еще обязаны неукоснительно соблюдать лица из группы риска – россияне в возрасте от 60 лет. Владимир Путин призвал пожилое поколение «потерпеть».

К середине текущего месяца в России вдвое увеличат численность тестов на коронавирусную инфекцию: президент пообещал, что их будет до 300 тысяч в сутки.

Главы регионов уже в ближайшее время представят правительству свои рекомендации, ориентированные на поэтапную отмену карантинных ограничений, которые были введены ранее из-за пандемии коронавируса. Речь идет о критериях, параметрах и сроках отмены ограничений и выхода из карантина с учетом всех особенностей каждого конкретного субъекта, уточнил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что благодаря своевременно принятым мерам удалось сохранить не одну тысячу жизней россиян, а медицинская система была избавлена от перегрузки.

«Благодаря заранее принятым мерам уже сохранены многие тысячи жизней, и, конечно, решающая роль здесь принадлежит врачам, медсестрам», — резюмировал президент России.

Рекомендации ВОЗ

Специалисты ВОЗ обнародовали на днях свои рекомендации, из которых следует, что ослабление карантинных мер становится возможным лишь при условии, если местные системы здравоохранения успешно обеспечивают достаточные объемы тестирований.

«Только таким образом можно выйти на максимально точный контроль распространения смертельно опасной коронавирусной инфекции, оперативно изолируя каждого потенциального переносчика и быстро оказывая помощь инфицированным», — предупредили в ВОЗ.

Когда закончится первая волна пандемии коронавируса в России?

Эксперты, представляющие Университета технологии и дизайна Сингапура, опубликовали итоги очередного масштабного исследования, связанного с пандемией коронавируса.

Все очаги распространения смертоносной инфекции в Российской Федерации удастся локализовать не раньше, чем в середине июня, констатировали иностранные специалисты. Только тогда можно будет говорить о том, что первая волна пандемии миновала, резюмировали медики из Сингапура.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.