Выступление Владимира Путина 11 мая прояснило ряд вопросов

Вчера, 11 мая, президент Российской Федерации обратился с очередным обращением к гражданам страны, основными тезисами которого стали ряд послаблений карантинного режима, а также анонсирования новых видов поддержки как простого россиянина, так и представителей бизнеса.

Из-за распространения коронавирусной инфекции по всей стране в конце марта был объявлен период выходных дней. Как отметил глава государства, такой шаг позволил существенно снизить количество заболевших на COVID-19.

Введение ряда послаблений с 12 мая 2020 года: итоги карантина

Выступление Владимира Путина 11 мая прояснило ряд вопросов

С 12 мая отменен период нерабочих дней на всей территории Российской Федерации. Хотя, как отметил Владимир Путин, строгие санитарные меры должны сохраняться и в дальнейшем.

«Мы смягчили меры, которые ввели из-за COVID-19. Но это не означает, что борьба закончена. Она еще продолжается. Всем необходимо соблюдать меры безопасности и проводить профилактические меры», — сообщил Владимир Путин.

С 12 мая будет возобновлена работа предприятий, которые относятся к базовым отраслях экономики. В первую очередь это предприятия, работающие в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, а также энергетики и связи. Массовые мероприятия по-прежнему запрещены.

Власти на местах в дальнейшем будут вводить или отменять карантинные меры, исходя из ситуации в том или ином регионе. В первую очередь это касается возобновления работы предприятий. На сегодняшний день, отметил Владимир Путин, перед руководителями субъектов Федерации стоит непростая задача: не торопиться и не опоздать. Президент отметил, что местные власти должны разрешить людям выходить из дома, там, где это возможно.

Ситуация с российской медициной: краткий текст выступления президента

Выступление Владимира Путина 11 мая прояснило ряд вопросов

Согласно сообщению Владимира Путина, сейчас в России количество проводимых тестирований на COVID-19 считается одним из самых высоких в мере. Ежедневно проводится более 170 тысяч тестов, при этом к середине этого месяца этот показатель будет увеличен до 300 тысяч.

Такое количество тестов позволяет выявить на ранних стадиях, в том числе, и у пациентов, у которых отсутствовали какие-либо симптомы.

«Чем выше будет количество проводимых тестов, тем эффективнее будет борьба с эпидемией», — подчеркнул Владимир Путин.

Что касается готовности регионов, то, как отметил Владимир Путин, каждая российская больница готова оказать любую помощь тем, кто в ней нуждается. 130 тысяч коек в больницах по всей стране были оборудованы для лечения заболевших на COVID-19. В марте этот показатель составлял 29 тысяч.

Владимир Путин отметил, что в то же время в большинстве регионов Российской Федерации медицинские работники не получили стимулирующие и страховые выплаты, которые ранее были выделены из федерального бюджета.

«Согласно полученной мной информации, на 9 мая такие выплаты были только в 56 субъектах федерации. И их получили около 56 тысяч человек. Такое число  — это половина медицинских работников, которым положены данные выплаты», — подчеркнул Владимир Путин.

Власти регионов получили от президента России указание выплатить медицинским работникам положенную доплату за апрель до 15 мая. И пообещал лично проконтролировать то, как будет выполнятся это поручение.

Социальная поддержка российских граждан

Во время своего обращения Владимир Путин анонсировал увеличение минимального размера пособия по уходу за ребенком – до 6750 рублей. Ранее он был – 3375 рублей. На это пособие могут рассчитывать неработающие россияне, чаще всего это студенты.

Семьи, не получившие материнский капитал, будут получать каждый месяц по 5 тысяч рублей. Эта выплата будет начислена за апрель, май и июнь. Под эту категорию попали семьи, ребенок в которых родился до 1 января 2020 года. Три месяца по пять тысяч будут получать семьи, в которых есть дети до трех лет.

Специальную надбавку получат и работники социальной сферы. По словам Владимира Путина, в эти дни они получили повышенную нагрузку и дополнительные риски. Специальная федеральная доплата будет производится с 15 апреля по 15 июля. Согласно указанию президента Российской Федерации, медицинские работники, которые работают в социальных учреждениях, получат доплату в 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, если работали с пациентами, больными на COVID-19, тогда сумма доплаты составит 60 тысяч рублей. По 25 тысяч рублей получит средний медицинский и административный персонал, а также социальные и педработники. Если им приходилось работать с больными на COVID-19, то доплата увеличится на 10 тысяч и составит 35 тысяч рублей. Младший персонал получит доплату в 15 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно. Технический персонал – 10 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно.

Также в своем обращении Владимир Путин не забыл и про граждан пожилого возраста, отметив, что понимает, как это тяжело быть на обязательной самоизоляции.

«Надо еще немного потерпеть. Это вопрос жизни. Режим самоизоляции для вас – это возможность оградить вас от угрозы заражения», — отметил Владимир Путин.

Поддержка бизнеса и неработающих граждан

С 1 июня для предприятий, работающих в наиболее пострадавших отраслях, а также социально ориентированных НКО буде запущена специальная кредитная программа поддержки занятости.

Также Владимиром  Путиным было анонсировано права само занятых граждан вернуть налоги за доходы, которые были уплачены в прошлом, 2019 году, в полном объеме. Также этой категории граждан будет выделен налоговый капитал в размере одного МРОТ. Это позволит самозанятым гражданам не только сохранить доход, но и заплатить налоги.

Малые предприятия, а также индивидуальные предприниматели смогут полностью списать налоговые платежи за второй квартал этого года, исключение будет только для НДС.

Полный текст выступления Владимира Путина размещен на официальном сайте: http://kremlin.ru/events/president/news/63340