Выплаты студентам за помощь в борьбе с коронавирусом анонсировал Мишустин

Министерство здравоохранения России обязали обеспечить стимулирующие выплаты студентам отечественных медицинских вузов, оказывающим помощь врачам, которые лечат пациентов с диагнозом «коронавирус».

Такое поручение в конце апреля дал Минздраву российский премьер Михаил Мишустин. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Кабинета министров России.

Выплаты полагаются студентам четвертых-пятых курсов российских медицинских вузов, безвозмездно проходящим практику, в рамках которой имеют место контакты с инфицированными. Михаил Мишустин подчеркнул, что соответствующая информация должна быть оперативно доведена до региональных властей на местах.

Выплаты студентам-медикам в связи с коронавирусом

В конце марта 2020 года руководитель российского Минздрава Михаил Мурашко заявлял о том, что на помощь докторам в рамках борьбы с пандемией коронавируса будут направлены студенты, завершающие обучение в учреждениях среднего образовательного звена, а также медицинских вузов страны.

Михаил Мурашко отмечал тогда, что дополнительно могут быть мобилизованы свыше 40 тысяч медицинских сотрудников.

Стимулирующие выплаты российским медикам

В начале апреля 2020-го правительство России объявило о том, что из резервного фонда государства выделили свыше 320 миллионов рублей для обеспечения стимулирующих выплат медикам, работающим с инфицированными коронавирусом пациентами.

Кроме того, Кабинет министров России анонсировал распределение между субъектами суммы в 10,2 миллиарда рублей – эти средства власть предусмотрела для оказания поддержки врачам и медсестрам, активно помогающим в борьбе с распространением смертельно опасной инфекции.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.