Возврат налогов самозанятым прокомментировал Титов

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с заявлением о том, что самозанятые россияне, возможно, смогут рассчитывать на фактический возврат налогов за минувший 2019-й год. Речь не идет в данном случае об учете уже выплаченных сумм в счет предстоящих периодов, подчеркнул он.

Таким образом уполномоченный при президенте прокомментировал инициативу Владимира Путина, которая была озвучена в ходе совещания по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки и новых правительственных мер, ориентированных на поддержку экономики государства и рядовых граждан.

Владимир Путин стал инициатором возврата самозанятым россиянам уплаченных ими ранее налогов за 2019-й год. Возможность зарегистрироваться для самозанятых граждан действует в настоящее время уже в 23-х регионах страны. Общая численность лиц, оформивших данный статус, превышает на данный момент 650 тысяч.

Возврат налога самозанятым получил положительные оценки

«Конечно же, возврат налога нельзя оценить иначе как положительно. Пока не вполне ясен механизм его возврата: то ли это фактическая выплата – «перевод» от ФНС на банковский счет самозанятого, то ли, что, более вероятно, зачет уплаченной суммы в счет будущих периодов. Конечно, первый вариант в плане стимулирования спроса оказался бы гораздо более эффективным», — констатировал Борис Титов.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей напомнил, что самозанятые граждане фигурируют в числе категорий, сильнее остальных пострадавших от пандемии коронавируса. Спецификой их деятельности подразумеваются, по словам Бориса Титова, довольно тесные контакты с людьми, тогда как режим карантина лишил самозанятых возможности напрямую общаться с клиентами. Доходы большинства предпринимателей в России упали в последнее время вплоть до 100 процентов, акцентировал внимание бизнес-омбудсмен.

Режим самозанятых в России – пилотный проект 2019 года

Режим самозанятых начал работать в России 1 января 2019 года в качестве пилотного проекта. Его ввели в Москве и Подмосковье, а также в Татарстане и Калужской области. С 2020-го режим самозанятых действует уже в 23-х субъектах Российской Федерации.

Проектом предусмотрено, в частности, что лица, специализирующиеся на оказании платных услуг соотечественникам и не привлекающие наемных сотрудников, обязаны обеспечивать отчисления в госбюджет четырех процентов от общих доходов, работая с физическими лицами, и шести процентов – при взаимодействии с компаниями и предприятиями.

Сумму предложенных к возврату налогов для самозанятых уже подсчитали

Вице-спикер Совфеда Николай Журавлев озвучил приблизительную сумму предложенных Владимиром Путиным к возврату налогов для самозанятых лиц в связи с издержками на фоне карантина и нерабочих дней. По словам официального представителя Совета Федерации, речь будет идти не менее чем о миллиарде рублей. От более точных подсчетов сенатор воздержался.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.