Был ли ракетный удар Китая по Индии 11.05.20?

Китай и Индия 11.05.2020 г. нанесли друг другу ракетные удары. В итоге было ранено 4 военных со стороны Индии и 7 — Китая. Причины обстрелов не афишируются.

Китай и Индия обменялись ракетами. Конфликт произошел 11.05.2020 г. В период конфликта было ранено семь китайских и четыре индийских военнослужащих. Стороны причину конфликта не афишируют.

По словам СМИ Поднебесной, первым конфликт был начат Индией, которая без веских причин начала обстрел китайский пограничников. В результате обстрела погибших нет.

Ответный удар Китая по Индии 11 мая 2020 года и причины конфликта

Был ли ракетный удар Китая по Индии 11.05.20?

СМИ Китая сообщили о том, что Индия обстреляла их пограничников. Вследствие этого Поднебесная нанесла ответный удар. В результате ракетного обстрела со стороны Китая было ранено 7 человека, со стороны Индии – 4 человек. Погибших нет.

Ответным действием со стороны Китая стал массивный ракетный удар по вооруженным силам Индии, в результате которого было ранено 4 военных и ликвидирован один броневик. СМИ Китая подчеркнули, что Индия не комментирует причину атаки. Также имеются данные, что во время конфликта часть индийских военных находилась на китайской территории.

Причины разгоревшегося конфликта на данный момент не известны. Стоит отметить, что оба государства имеют ядерное оружие.

Вражда между Китаем и Индией: другая версия конфликта

Был ли ракетный удар Китая по Индии 11.05.20?

В интернете появилась информация от оборонного индийского округа о том, что ракетного удара не было. На самом деле на границе Индии с Китаем подрались 150 военных, в итоге пострадало 7 человек со стороны Китая и 4 со стороны Индии.

Конфликт разгорелся в Сиккиме в районе Накула, индийском штате, который имеет самую большую протяженность с границей Поднебесной.

Напомним, что оба государства постоянно обвиняют друг друга в незаконном вторжении на территорию, хотя столкновения случаются крайне редко. Пограничный спор между странами начался еще в 1962 г. и привел к вооруженному конфликту.

С того времени остается спорными два участка площадью 600 метров квадратных. Один из них находится в Кашмири, второй – Прадеш. По одно из версий причиной начала вооруженного конфликта в 1962 г. стала дорога, построенная Китаем для улучшения коммуникации с Тибетом. При этом она проходила по спорному участку, расположенному в Кашмире.

Был ли ракетный удар Китая по Индии 11.05.20?

По второй версии, к началу боевых действий привело предоставление со стороны Индии политического убежища Далай-ламе, которому на тот момент было 14 лет, и он вынужден был бежать из Тибета после его захвата китайскими военными.