Будут ли работать летом детские лагеря в 2020 году в России

Детские оздоровительные лагеря по всей территории России уже начали подготовку к новому сезону отдыха. По последней информации, работать планировать все российские лагеря, правда, в разные сроки — все зависит от ситуации с коронавирусом в регионе.

Все детские здравницы России готовятся к открытию. Об этом сообщил представителям СМИ председатель комитета по вопросам природных ресурсов, экологической безопасности, курортного комплекса и туризма Краснодарского края, директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Всероссийские детские центры готовятся к принятию своих подопечных

Директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус заявил, что здравница готовится к встрече с юными россиянами. По его словам, открытие запланиовано на 1 июня. Правда, он уточнил: «Но произойдет открытие или нет, зависит от ситуации с COVID-19 в конкретном регионе».

Будут ли работать летом детские лагеря в 2020 году в России

По словам Александра Джеуса, об этом шла речь на селекторном совещании с участием представителей всех регионов. Провел его министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он дал поручение: в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах проработать варианты безопасной доставки детей к местам отдыха.

Будут ли работать летом детские лагеря в 2020 году в России

«Это должно решаться с участием РЖД и других транспортных структур. Профильным службам в регионах дано поручение подготовить сопровождающих, чтобы исключить в дороге случайные контакты. Дети должны получить заряд здоровья и бодрости, поставил задачу министр. И все мы сейчас будем выполнять его поручения». Одно из них касается дистанционной подготовки вожатых. «Сергей Кравцов, — сообщил Джеус, — поручил четырем всероссийским детским центрам («Орленок» и «Смена» — на Черноморском побережье Кубани, «Артек» — в Крыму, «Океан» — на Дальнем Востоке) активизировать работу по подготовке вожатых», — рассказал Джеус.

В Москве из-за COVID-19 приостановлена организация детского отдыха

В российскрй столице из-за ситуации с коронавирусом приостановлена организация детского отдыха до 31 июля. Об этом заявил градоначальник Москвы Сергей Собянин.

Будут ли работать летом детские лагеря в 2020 году в России

«В правительство Москвы начали поступать вопросы о перспективах летнего отдыха школьников. К сожалению, мы видим, что в ближайшие месяцы большинство регионов страны вряд ли смогут принять наших ребят. Проведение городских смен в школах также несет риск возникновения очагов заболевания. Поэтому мы приостановили организацию детского отдыха до 31 июля 2020 года«, — говорится в блоге Собянина.

Решение по поводу третьей, августовской смены, будет принято позже, добавил мэр.

Детские лагеря Югры, откроются летом или нет

Детские оздоровительные лагеря Югры начали подготовку к сезону отдыха. Представители региональной власти считают, что в связи с эпидемиологической ситуацией эти организации смогут открыться не ранее 1 июля.

Будут ли работать летом детские лагеря в 2020 году в России

«Объем средств на летнюю оздоровительную кампанию 2020 года на организацию отдыха и оздоровления детей составляет более млрд рублей – на 8% меньше по сравнению с 2019 годом в связи с отменой весенних смен по причине действия ограничительных мер«, – рассказал замдиректора департамента образования и молодежной политики региона Геннадий Забайкин.

Чиновник добавил, что этим летом принять детей планируют 555 оздоровительных организаций. Из них 405 – это лагеря с дневным пребыванием, 17 – круглосуточные образовательные учреждения, 35 – лагеря труда и отдыха, 51 – палаточные лагеря, 4 – это организации для отдыха и оздоровления детей сезонного действия. Ожидается, что кампания охватит более 57 тысяч юных жителей ХМАО.