Будет ли повышение пенсий в июне 2020 года из-за пандемии коронавируса?

Российские депутаты настаивают на возврате индексации пенсий работающих пенсионеров. Автором соответствующего федерального законопроекта выступила депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева.

Депутаты пояснили свою инициативу тем, что во время пандемии коронавируса многие российские пенсионеры не получают и зарплаты, а правом на повышение социальных выплат они при этом не обладают.

По словам Оксаны Дмитриевой, индексацию необходимо провести уже с 1 июня 2020 года. Документом предусмотрено, в частности, что работающие пенсионеры должны рассчитывать на такие же пенсии, как если бы они не продолжали свою трудовую деятельность, с учетом всех индексаций, которые были недополучены с 2016 года.

Повышение пенсий в июне 2020 года потребует дополнительных расходов ПФР

Депутат петербургского Заксобрания Оксана Дмитриева подчеркнула, что, по предварительным подсчетам, реализация данной инициативы подразумевает дополнительные расходы из бюджета Пенсионного фонда России (ПФР). Речь идет о сумме около 100 миллиардов рублей, полагает она.

Депутаты напомнили, что россияне в возрасте от 65 лет оказались на самоизоляции и не могут покидать свои дома из-за пандемии коронавируса.

«Фактическая дискриминация работающих пенсионеров продолжалась с 2016 года. Их пенсии замораживались и не индексировались. В условиях пандемии и чрезвычайной ситуации многим работающим пенсионерам директивно предписано находиться на самоизоляции. Все это в итоге приведет к тому, что их ожидает либо увольнение, либо неоплачиваемый отпуск, либо существенное падение заработка», — заявила парламентарий.

Пенсионеры – в группе риска

Оксана Дмитриева акцентировала внимание на том, что граждане пенсионного возраста, особенно те, которым за 65, и так уже фактически не работают. Однако, их продолжают считать «работающими», а потому пенсии у них ниже, чем у остальных. Трудовую деятельность продолжают при этом те российские пенсионеры, которые относятся к социально значимым сферам, например, таким как медицина.

«Находясь в группе риска, исключительно из-за общественной необходимости, они подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Мы предлагаем ликвидировать дискриминацию — выплачивать работающим пенсионерам полную пенсию. Эта мера будет не только социально справедливой, но и облегчит нагрузку на работодателей, позволит работодателю подумать о том, чтобы в будущем сохранить рабочее место за сотрудником-пенсионером. Если государство отправило пожилых граждан на самоизоляцию, то обеспечение их существования в этом режиме должно быть финансово обеспечено», — резюмировала Дмитриева.

Будет ли повышение пенсий в июне 2020 года – достоверно пока неизвестно. Инициатива депутатов Заксобрания Петербурга находится сейчас на стадии изучения.