Будет ли открыт курортный сезон 2020 года в Краснодарском крае?

Двенадцатого мая состоялось очередное совещание Оперативного штаба, действующего в Краснодарском крае. На нем региональные власти приняли решение о старте курортного сезона с начала июня 2020 года. В то же время, функция приема гостей будет предоставлена только тем объектам инфраструктуры, которые обладают медицинской лицензией. К таковым относятся санатории.

Курортный сезон 2020 года в Краснодарском крае

В течение многих лет курорты Краснодарского края являются узнаваемым брендом для многих российских туристов. Он привлекает граждан, которые буквально миллионами ежегодно отправляются на побережье Черного или азовского морей. Рекреационные зоны Кубани известны не только на отечественном, но и на международном уровне. Особенно большую динамику развития регион приобрел в 2002 году. Сегодня он также приобрел актуальность. Так, Вениамин Кондратьев, губернатор региона, считает важной медицинскую ориентированность края, которым поможет быстрей определять переносчиков коронавирусной инфекции.

Чтобы в ближайшее время начать принимать посетителей, местные санатории обязаны привести дела в порядок, чтобы соответствовать требованиям Роспотребнадзора. Чтобы принять отдыхающего, санаторное учреждение должно в правильном порядке оформить санаторную путевку. Каждый человек, который оплатит отдых в таком заведении, должен обеспечиваться трансфером от вокзала или аэропорта к непосредственному месту отдыха. Руководство санатория обязано нести ответственность за каждого из своих отдыхающих в течение всего периода их пребывания на курортном лечении.

Будет ли открыт курортный сезон 2020 года в Краснодарском крае?

По состоянию на первое июня возобновят свою работу санатории, которые получили медицинскую лицензию. привычный курортный сбор взиматься в течение курортного сезона 2020 года не будет. Вновь принцип дополнительного налогообложения путевки будет применен после 1 января 2021 года. Об этом написал господин Кондтратьев со страницы своего аккаунта в платформе Telegram.

Какие изменения предложили в Роспотребнадзоре:

Власти объявили, что в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране существенно изменятся правила пребывания постояльцев в санатории:

  • Термин проживания в гостинице для постояльцев не может быть меньше 14 дней.
  • Каждый день отдыхающим в обязательном порядке будут мерить температуру.
  • Покидая пределы своего номера, гражданин должен надеть маску.
  • Употребление пищи будет происходит в пределах номера.
  • На пляже организуют «сигнальные» полосы, которые позволят отдыхающим соблюдать дистанцию.
  • В номерах могут расселяться не более чем по одному человеку. Исключения предусматриваются только в случае приезда семей.
  • Гражданин заселяется в номер только после предоставления справки о его эпидемиологическом окружении, которую заказывают прямо по месту жительства.

Регулярно государственные комиссии будут без предупреждения наведываться по местам сдачи жилья в аренду. Эти пункты будут строго проверяться, а в случае обнаружения нарушений — штрафоваться. В случае злостных и повторных нарушений предусматривается закрытие объекта на срок до 90 суток.

Вырастут ли цены на отдых в Краснодарском крае в 2020 году

Власти не планируют изменить ценообразование отдыха на курортах Краснодарского края. Даже несмотря на существенное повышение курса валют, было решено оставить прежней стоимость услуг в рублях. В то же время, по причине распространения пандемии коронавируса многие граждане бронируют номера на осенний период. Подобные сведения предоставляют и туристические компании, работающие в данном регионе.

Стоимость туров держится на привычном для россиян уровне. Некоторые из них немного выросла в цене, но не ощутимо. Следует учитывать курс доллара и евро, которые торгуются на куда большем уровне, чем в сезоне 2019 года. Если сравнивать динамику роста стоимости отдыха и рубля к зарубежным валютам, однозначно выигрывает поездка в Крым. В период карантина отсутствие плохих новостей в этом плане уже можно считать прекрасной новостью. Можно предугадать, что этим летом границы многих курортных государств останутся закрытыми. Даже в таких условиях люди захотят оздоровиться всей семьей. Наталья Косьмина, возглавляющая ассоциацию «Российский союз туристической индустрии (Юг)», сообщила, что в последние дни значительно возросло количество обращений туристов со всех уголков страны, которые стремятся как можно быстрее успеть забронировать номера на летний период.

Будет ли открыт курортный сезон 2020 года в Краснодарском крае?

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза, занимающегося вопросами туристической отрасли, сообщила о том, что ряд отечественных туристических операторов уже предлагают забронировать летние туры в Сочи. Можно забронировать одну из дат, начиная с первого июня. На данный момент все отталкиваются от начала лета, так как эти сроки официально озвучиваются властями, как официальный старт летнего курортного сезона 2020 года.

В Краснодарском крае не планируют приостанавливать курортный сбор

В некоторых российских регионах проводится эксперимент по взиманию курортного сбора с отдыхающих. Тем не менее, в текущем году в виду сложной экономический и санитарно-эпидемиологической ситуации о данном новшестве поспешили забыть. Об этом сообщают власти курортных городов и эксперты, работающие в отрасли. На территории Краснодарского края было решено приостановить эксперимент. Сейчас разрабатываются правки, которые позволят на какое-то время отложить нововведение в виду его экономической нецелесообразности.  Ведь даже в начале марта 2020 года, когда еще не были введены карантинные меры, наблюдалось сокращение туристического потока по сравнению с 2019 годом. О снижении показателей заявили в пресс-службе министерства туризма, курортов и олимпийского наследия Краснодарского края.

Будет ли открыт курортный сезон 2020 года в Краснодарском крае?

Отметим, что в прошлом году власти отчитались о 225 миллионах рублей дохода от курортных сборов. В то же время, изначально планировалось получить на 50% меньше средств. Дополнительные средства были перенаправлены на проведение работ по благоустройству ряда курортов — Горячего Ключа, Геленджика, Сочи и ряда других территорий.