Будет ли открыт курортный сезон в Крыму летом 2020 года?

Ещё в марте многие туристы планировали свой летний отдых на побережье Чёрного моря. Некоторые потому, что привыкли отдыхать на наших курортах. Другие потому, что уже понимали: очередное обесценивание рубля не позволит им поехать на заграничные курорты.

Откроют ли Крым летом 2020 года для отдыха

В связи с карантинной ситуацией для многих на повестке стоит вопрос «можно ли и стоит ли сейчас ехать в Крым». Летают ли самолеты до Симферополя, ходят ли поезда и пускают ли машины через Крымский мост. Сразу скажу, добраться в Крым по-прежнему можно любым способом, кроме автомобиля.

Последние не пускают не столько на полуостров, сколько на территорию Краснодарского края. А не въезжая в него, в Крым, как известно, не попасть. Так что автомобилистам придется временно отложить поездку. Минимум — до июня.

Будет ли открыт курортный сезон в Крыму летом 2020 года?

Какие новости по Крыму мы имеем сейчас?

  1. Проезд через Крымский мост для туристов закрыт. Ещё 1 апреля, после введения официального карантина на полуострове, стало известно и об ограничениях для автотранспорта, въезжающего в Крым по мосту через Керченский пролив. На мосту были выставлены блокпосты, которые досматривают абсолютно всех, желающий въехать на территорию Республики Крым. И уточняют цель визита. Пускают только граждан, имеющих крымскую прописку или имеющим собственность на территории республики. Ну, и естественно, тех, кто едет в Крым по работе, после предъявления подтверждающих документов.
  2. Автобусное сообщение с полуостровом тоже приостановлено.
  3. Также были отменены 9 поездов в Крым из разных регионов России (из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Мурманска, Кисловодска)
  4. Ни один отель на полуострове сейчас не принимает брони на заезды до 1 июня. Все санатории и другие объекты размещения также закрыты до 1 июня.
  5. Гостиницы, кафе и все развлечения закрыты до особого распоряжения правительства РФ (т.е. тоже до 1 июня)

Когда официально откроется сезон в Крыму

Этого никто не знает. Но гостевым домам, отелям и санаториям Крыма было выдано распоряжение приостановить бронирования до 1 июня 2020 года. При этом снять номер на лето может любой желающий. Деньги за майские праздники были возвращены (или места в гостиницах переоформили на более поздний срок).

Таким образом, пока открытие туристического сезона в Крыму запланировано на начало июня 2020. Состоится ли оно — большой вопрос.

Будет ли открыт курортный сезон в Крыму летом 2020 года?

Как события будут развиваться дальше, будет ясно в середине мая. Одно можно сказать наверняка: цены за номера в отелях уже выросли на 20-30%.

Никто из-за сорванного сезона делать скидки не планирует. Отельеры ожидают массовый наплыв туристов в связи с закрытием всех заграничных направлений. Правда, эксперты не так оптимистично настроены.

Как поступить с забронированными путёвками в санатории Крыма

В прошлые года с начала мая открывался туристический сезон, и многие люди забронировали и даже оплатили места в крымских отелях и санаториях.

Правительство издало распоряжение о том, что полученные деньги за бронь санатории и отели обязаны вернуть туристам. В случае если заезд предполагается после 1 июня, то бронирование пока остаётся в силе до поступления дополнительных распоряжений.

Будет ли открыт курортный сезон в Крыму летом 2020 года?

Туроператоры за путёвки деньги не возвращают, а предоставляют возможность сделать другую бронь на другом направлении, или на том же, но только тогда, когда самоизоляция закончится.

Когда стоит планировать свой отдых в Крыму

По мнению экспертов, планировать свой отдых в Крыму не стоит до начала августа. После пандемии здесь будет кризис, да и погода летом ожидается не очень комфортная.

Билеты покупать раньше июля месяца не стоит. Даже если полуостров будет открыт с 1 июня, отдых будет испорчен сыростью и довольно холодным морем. В июне будет 9 дождливых дней, а в июле 18, так что позагорать на пляже не получится. Сходить на горную прогулку также не выйдет. Температура там будет далеко не летней, и не превысит 25 градусов.

Будет ли открыт курортный сезон в Крыму летом 2020 года?

Лучшее время для того чтобы провести свой отпуск в Крыму – это август и сентябрь текущего года. Проблемы с пандемией почти закончатся, а погода нормализуется. К тому же в Крыму пройдёт множество праздников: в Ялте отметят день города, в Коктебеле пройдёт фестиваль джаза, а в Феодосии фестиваль воздухоплаванья.