Будет ли выплачиваться 1 тысяча рублей ветеранам труда в 2020 году

Ветеранами труда называют тех граждан, которые родились в период Советского Союза, долго трудились, показывая в своей работе прекрасные результаты. В советский период их даже награждали специальными медалями. Для того чтобы получить такую медаль, у гражданина должен был быть довольно большой трудовой стаж.

Какие категории граждан считаются ветеранами труда?

В 1995 году в Российской Федерации начал действовать закон № 5-ФЗ, в седьмой статье которого указано, что претендентами на звание статуса ветерана труда могут стать:

  1. граждане, уже имеющие удостоверение ветерана труда;
  2. лица, начавшие работать в годы ВОВ до достижения ими 18 лет и имеющие общий трудовой стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин;
  3. граждане, имеющие ведомственные или федеральные награды, почетные звания, знаки отличия, с трудовым стажем не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин.

Многие считают, что получение статуса «ветеран труда» возможно лишь для тех граждан, которые находятся на пенсии, однако это неправда. На самом деле, получить данный статус позволительно всем вне зависимости от возраста, ведь главным критерием является наличие стажа и наград. Однако пользоваться льготой действительно возможно лишь во время выхода на пенсию.

Будет ли выплачиваться 1 тысяча рублей ветеранам труда в 2020 году

При этом если пенсионер является ветераном труда, то помимо страховых пенсий и надбавок за стаж, он также может оформить себе доплаты к пенсии, среди которых:

  1. ежегодное повышение выплаты на уровень инфляции;
  2. ежемесячная социальная дополнительная выплата до уровня прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера;
  3. назначение денежного эквивалента социальных услуг (ЕДВ).

Получать 1 тысячу к пенсии смогут не все категории пенсионеров

Начиная с текущего месяца, в столичной области введена новая доплата для граждан пенсионного возраста в размере одной тысячи в национальной валюте. Данное решение принял губернатор Андрей Воробьев. По мнению чиновника, государство обязано помогать пожилым гражданам.

Данную прибавку к пенсионным выплатам могут получать некоторые пенсионеры. Однако важно понимать, что данные денежные средства станут доступными не для каждого пенсионера, который проживает в столичной области, а лишь отдельным категориям.

Губернатор отмечает, что региональное руководство выделило внушительные средства для финансирования данной программы в текущем году.

Будет ли выплачиваться 1 тысяча рублей ветеранам труда в 2020 году

Согласно принятому решению, доплата к пенсионным выплатам в тысячу рублей будет не единовременной, а регулярной. Данные денежные средства будут выплачиваться каждый месяц в тот же период времени, что и основная пенсия.

Выплаты будут происходить автоматически. В редких исключениях пенсионерам потребуется документарное подтверждение того, что он проживает один в квартире. Для этого необходимо лишь предоставить выписки из домовых книг. Однако большинство пенсионеров будут получать выплаты без необходимости дополнительного подтверждения.

Ежемесячная прибавка к пенсии ветеранам труда

Касательно денежных выплат для ветеранов труда, на федеральном уровне они не закреплены. При этом они могут рассчитывать на дополнительные выплаты при помощи финансирования региональных бюджетов. Однако для этого необходимо принимать соответствующие нормативно-правовые акты. Таким образом, в разных регионах это могут быть совершенно разные выплаты.  К примеру, в прошлом году в нескольких регионах было введено выплату такого рода. На текущий момент никакой информации касательно индексации данной выплаты в этом году не сообщалось.

В прошлом году наиболее приятные прибавки к пенсии получали пенсионеры, имеющие статус ветерана труда из Пермского края, а именно триста рублей каждый месяц и пять тысяч рублей за год для оздоровления. В культурной столице России ветераны труда ежемесячно получали по семьсот семь рублей, а в Самарской области — от пятисот до девятисот рублей. Данная сумма варьировалась в зависимости от того, какой стаж и возраст у ее получателя. Касательно остальных регионов, выплаты были установлены на нижеуказанном уровне:

  1. в Свердловской области — 600 рублей;
  2. в Ленинградской области — 550 рублей;
  3. в Москве — 500 рублей;
  4. в Краснодарском крае — 500 рублей;
  5. в Новосибирской области — 180 рублей.

Будет ли выплачиваться 1 тысяча рублей ветеранам труда в 2020 году

Важно понимать, что в федеральных законах не указано, что доплаты к пенсионным выплатам ветеранов труда должны происходить обязательно. Дело в том, что начиная с 2004 года данный вопрос полностью в компетенции представителей региональных органов власти. Поэтому если, к примеру, на региональных уровнях данные выплаты не устанавливались, то ветерану невозможно обращаться в суды и заявлять о нарушении его прав. В то же время, региональные чиновники стараются вводить данные выплаты для поддержания наиболее уязвимых слоев населения.

Набор социальных услуг для ветеранов труда

На сегодняшний день установлено, что стоимость набора социальных услуг зафиксирована на уровне 2 400 в национальной валюте. Каждый гражданин имеет право заявить об отказе различных услуг и получить за них денежные компенсации.

Размеры надбавок будут зависеть от того, какие конкретно услуги не нужны льготникам. Например, если это отказ от оплаты общественного транспорта, то сумма к выплате будет триста рублей ежемесячно. Именно столько пенсионер сможет получить к своим выплатам дополнительно.

Будет ли выплачиваться 1 тысяча рублей ветеранам труда в 2020 году

Помимо этого, в наборах включено получение различного рода лекарств, проезд к местам лечения и назад домой.

Другие льготы для ветеранов труда

Льготы, которые полагаются гражданам, имеющим статус ветерана труда, не заменяются на преференции, которые выдаются обычным пенсионерам. Данные послабления являются лишь дополнением к общим.

В итоге, по выходу на пенсию ветеранам труда предоставляются нижеуказанные послабления:

  1. предоставление помещений для проживания;
  2. компенсация затрат на ЖКХ (производится частичное возмещение);
  3. предоставление права пользоваться на безвозмездной основе услугами общественного транспорта;
  4. использование отпуска в любое время;
  5. безвозмездное протезирование зубов;
  6. скидка в размере 50% на поездки ж/д и водным транспортом, которые действуют с начала сентября до середины мая;
  7. бесплатное обслуживание в учреждениях системы здравоохранения.

Скидка для оплаты жилого помещения предоставляется в размере пятидесяти процентов от его стоимости. Данная преференция доступна для всех членов семьи ветерана труда.