Как коронавирус распространяется в мире сегодня, 12 мая?

Коронавирус продолжает атаковать Российскую Федерацию. Напомним, что Россия уже обошла Англию, Иран, Поднебесную и Германию в списке самых инфицированных стран мира. Выше России только Италия, Испания и Америка.

Коронавирус, распространение в мире сегодня, 12 мая

Количество инфицированных COVID-19 в мире уже превысило отметку в 4,2 миллиона человек. За прошедшие сутки рост составил +17 118 новых заражений. Общее количество вылечившихся достигло 1 526 242 человек, погибли — 287 317 человек.

Как коронавирус распространяется в мире сегодня, 12 мая?

Статистика в мире на сегодня (заболевших и умерших)

Во всем мире инфицировано 4 255 219 человек, за сутки количество зараженных увеличилось на 17 118. Всего погибло 287 317 человек (за сутки 1 106), вылечиться удалось 1 526 242 пациентам, за сутки показатель увеличился на 7 288 случаев. Лидером по количеству инфицированных вирусом COVID-19 остается Америка, где зафиксировано 1 385 834 случая инфицирования, в Испании заражено 268 143, в Англии — 223 066 зараженных. Больше всего случаев смерти от вируса зафиксировано в Америке — более 81 тысячи. Напомним, что за прошедшие сутки вирус убил в Америке 381 человека.

Как коронавирус распространяется в мире сегодня, 12 мая?

В США

Если верить последним данным, то число инфицированных на территории Соединенных Штатов составляет — 1 385 834. Погибших — более 81 тысячи человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в Нью-Йорке — 26 988. В этом городе больше инфицированных, чем в некоторых странах. В Америке за сутки умерли 381 пациента, вылечиться удалось 3 152, тогда как число инфицированных составило — 4 512.

В Испании

На территории Испании зафиксировано 268 143 случаев инфицирования, погибших уже более 26 тысяч человек. Всего в Испании медикам удалось вылечить 177 846 человек, точное количество погибших — 26 744. Интересно, что в Испании уже ввели послабления карантинного режима, людям разрешили выходить на улицы, а детям гулять и играть на детских площадках. Также в Испании вновь начали работать предприятия.

Англия

Англия уступила третью строчку по числу инфицированных в мире — России. Сейчас в Англии зафиксировано 223 060 инфицированных, тогда как по числу погибших Туманный Альбион занимает четвертую позицию — свыше 32 тысяч погибших.

Италия

На территории Италии инфицировано 219 814 пациентов, Италия находится на четвертой позиции в списке самых инфицированных стран мира. Впереди только Россия, Испания и Америка. Всего в этой стране вылечиться удалось 106 587 пациентам, 30 739 — погибли.

Последние новости по коронавирусу в мире сегодня

  • Эксперты из Германии зафиксировали рост количества новых случаев инфицирования после того, как в стране частично сняли ограничений по коронавирусу.
  • В первый день отмены карантинного режима тысячи граждан Франции сразу же отправились к границе с Испанией для того, чтобы приобрести дешевый алкоголь и сигареты. Акцизы в Испании гораздо ниже, чем во Франции.
  • В Италии продолжают фиксировать улучшение ситуации с COVID-19. Впервые за два месяца в этой стране в палатах интенсивной терапии находится менее тысячи пациентов.
  • Польские аграрии говорят, что страну ожидает настоящая катастрофа, если на работу по сбору урожая не придут рабочие из Украины. Продукты будут портиться и сгниют прямо на полях.
  • В Женеве более тысячи человек выстроились в огромную очередь за бесплатной едой. Напоминаем, что Женева является одним из самых дорогих городов планеты Земля.
  • Представители ВОЗ заявили, что большинство инфицированных болеют вирусом COVID-19 в тяжелой форме.
    Власти Турции решили ввести комендантский час на четыре дня в 31 провинциях страны.

Вакцина от коронавируса может так и не появиться

Известно, что во всем мире разрабатывается свыше 120 вариантов вакцины от коронавирусной инфекции из КНР. Ожидается, что ее могут сделать в ближайшие восемнадцать месяцев. Однако не все эксперты придерживаются таких «оптимистичных» прогнозов.

«Мы еще никогда не делали вакцину в течение года или восемнадцати месяцев, однако это не значит, что это невозможно. Если получится, это можно назвать настоящим подвигом», — заявил представитель тропической медицины в Хьюстоне доктор Питер Хотез.

Как коронавирус распространяется в мире сегодня, 12 мая?

Специалисты говорят, что в мире есть вирусы, от которых до сих пор не было найдено вакцины. Самый яркий пример — ВИЧ. Вакцину от него ищут на протяжении сорока лет, за это время от заболевания погибло 32 миллиона человек, однако результата пока нет. В основном это связано с тем, что вирус невероятно быстро мутирует находясь в организме, создается впечатление, что человек будто заражен сразу тысячей разных штаммов. С COVID-19, к счастью, такого не наблюдается.

Не существует и вакцины от лихорадки денге, напомним, что ею болеют около 400 тысяч человек в год. В 2017 году крупномасштабные усилия по поиску вакцины были прекращены. Ученые решили провести аналогию между коронавирусом и корью, пока не изобрели вакцину от кори, ею болели 2-3 миллиона человек в год. Говорят, что стоит ожидать подобного и с COVID-19. У ученых нет уверенности в том, что вакцину вообще смогут создать, поэтому у людей должен быть план «Б» — мы должны научиться жить с вирусом. Ученые предлагают оформить «коллективный договор на выживание». В таком случае людям придется привыкнуть к новым правилам и общественной жизни, самоизолироваться при любых симптомах простуды, перейти на режим удаленной работы всем, для кого это возможно, хотя бы несколько дней в неделю, чтобы соблюдать дистанцию.